Глава Минфина Украины подал в отставку. Но потом его заявление отовсюду исчезло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник подал в отставку и сам сообщил об этом на сайте ведомства (Архивная копия от 15 февраля 2009 на Wayback Machine). Как гласило сообщение, это было связано с его позицией по бюджету на 2009 год.

Однако затем началось необъяснимое. Сообщение на сайте просуществовало около часа. А затем исчезло оттуда: посетитель теперь видит лишь следующее сообщение: «У Вас немає достатніх привілеїв для доступу до даного ресурсу».

«Интерфакс» утверждает, что пресс-служба украинского Минфина продублировала заявление Пинзеника по электронной почте. Но сейчас для комментариев ведомство недоступно: там не отвечают телефоны.

«Я не первый раз работаю в правительстве. И всегда занимал профессиональную позицию. Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита - этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе», - говорилось в заявлении Пинзеника.

«В нынешних условиях профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов. В таких условиях мое дальнейшее пребывание на посту министра финансов Украины не имеет смысла. В связи с этим я подал заявление в Верховную Раду Украины о своей отставке», - цитирует Пинзеника сайт Минфина.

Отметим, что это уже не первый подобный инцидент с письмами Пинзеника. Как пишет NEWSru.Ua, в конце 2008 года стало известно о разногласиях между руководством правительства и министром финансов по вопросу проекта госбюджета-2009. Официально они не комментировались, министр находился на больничном, а проект в парламенте представляла лично премьер Юлия Тимошенко.

27 января интернет-издание «Экономическая правда» обнародовало письмо авторства якобы Пинзеника, адресованное Тимошенко и датированное 6 января 2009 года. Материалы, изложенные в нем, свидетельствуют о том, что Украина якобы в настоящее время переживает наибольший с 1994 года кризис.

Сам Пинзеник впоследствии опровергал факт написания «тайной докладной записки» в Кабинет министров. На следующий день после появления в СМИ этого «секретного доклада» Пинзенык взял больничный отпуск.

В свою очередь народный депутат Украины и экс-спикер Арсений Яценюк убежден, что «тайное письмо» относительно экономической ситуации, обнародованное в средствах массовой информации, написал именно министр финансов Украины. Яценюк отметил, что работал вместе с Пинзеныком в правительстве, где Пинзенык занимал должность министра финансов, а он - министром экономики. «И кто бы мне что не говорил, я вижу, что это письмо лично писал Виктор. Я знаю его стиль», - сказал Яценюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минфина Украины подал в отставку. Но потом его заявление отовсюду исчезло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.