Глава Минфина раскритиковал правительство за инвестиции и нефтедоллары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Министр финансов Алексей Кудрин выступил на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, рассказав о своих взглядах на инвестиции и нефтедоллары. В очередной раз речь его была полна критических отзывов о работе правительства.

«Здесь говорилось: правительство не должно делать ошибок. Мы их уже делаем - увеличиваем госрасходы за счет нефтедолларов», - сказал Кудрин. По словам министра, такая политика ведет к увеличению темпов инфляции и укреплению рубля. Эти факторы, в свою очередь, сдерживают рост экономики и инвестиций. «Увеличение госрасходов за счет нефтедолларов - это увеличение инфляции и укрепление рубля. Это мы не должны допустить. Это наносит вред», - отметил министр.

Высокие темпы инфляции, в свою очередь, не позволяют снизить процентные ставки по кредитам и увеличить инвестиции в обновление производственных фондов. «Сейчас мы имеем 3-летний кредит под 10-15% годовых. Вот инвестиционный потенциал нашей экономики. А нужен кредит под 5-7% на 10 лет», - сказал глава Минфина. Кредиты должны составлять основу инвестиций, а в России кредиты занимают только 6,5% из общего объема инвестиций предприятий, посетовал он. В основном компании в России развиваются за собственных средств и бюджетных льгот.

Как сообщил министр, в последнее время объемы кредитования предприятий снизились, что связано с высокой ставкой, которая, в свою очередь, привязана к инфляции. Рентабельность предприятий также остается низкой. Так, в машиностроении она составляет 8,5%, низкая рентабельность также в текстильной и пищевой промышленности, передает выкладки министра ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что с 2004 г начала проявляться тенденция роста объема инвестиций, направляемых на модернизацию производства. Предприятия стали больше вкладывать в переоборудование, тем не менее, темпы восстановления производства остаются низкими для поддержания высокого уровня экономического роста. Так, за последние годы в новых странах Азии объем инвестиций составлял 31,1% от ВВП, в странах СНГ - 22,4%, а в России только 18,2%. «Это низкий уровень инвестиций, чтобы говорить о модернизации основных фондов», - заключил Кудрин.

Кроме того, Министр сообщил участникам форума, что Россия прошла восстановительный период в уровне доходов населения после девальвации рубля, и уровень издержек предприятий на зарплату достиг докризисного уровня. В то же время сейчас «рентабельность реального сектора экономики в РФ начинает снижаться из-за издержек на заработную плату и энергоресурсы».

Кудрин сообщил, что падает рентабельность по всем секторам, кроме добывающего. «Сильный рубль, вызывающий рост импорта, заставляют российские компании конкурировать по ценам с зарубежными, что, в свою очередь, приводит к падению прибыли по всем секторам. Мы прошли восстановительный период по зарплате и уровню доходов населения после девальвации рубля, увеличиваются другие издержки в виде энергоресурсов. Мы идем по пути снижения финрезультата в экономике», - заявил министр. Министр также подчеркнул сверхвысокую, по его мнению, рентабельность газового сектора. В последнее время Минфин и Минэкономразвития предлагают изымать сверхдоходы «Газпрома», как это происходит с нефтяными компаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минфина раскритиковал правительство за инвестиции и нефтедоллары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.