Глава Минэкономразвития выступил против покупки «Сибнефти» «Газпромом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2005 года

У сделки «Газпрома» с «Сибнефтью», о которой руководитель администрации президента Дмитрий Медведев отозвался как о деле решенном, нашелся противник. Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что и цена сделки, и ее целесообразность вызывают вопросы.

Прозвучало заявление после совещания с чиновниками профильных ведомств и топ-менеджерами «Газпрома», на котором обсуждались условия сделки. Представитель Минэкономразвития Алла Борисенкова уверяет, что вопрос о целесообразности сделки был «чисто техническим» и доклад по нему делал консультант «Газпрома» (Citigroup)». «Это ни в коей мере нельзя принимать за позицию Минэкономразвития», — добавила она, но мнение министра на этот счет пояснить отказалась. Источник, знакомый с итогами совещания, заявил «Ведомостям», что вопросы на совещании задавал именно Греф, которого не удовлетворил доклад консультантов.

«Газпром» объявил о покупке 72,663% акций «Сибнефти» за 13,091 млрд долларов на прошлой неделе. Еще раньше Газпромбанк скупил для монополии 3,016% нефтяной компании. Вместе эти два пакета дали бы «Газпрому» более 75% акций «Сибнефти».

Далеко не все чиновники разделяют позицию Грефа. «Думаю, это его личное мнение. Виктор Борисович (Христенко) считает, что сделка абсолютно нормальна», — заявил «Ведомостям» представитель Минпромэнерго. Сотрудник Росимущества также не видит серьезных проблем с покупкой «Газпромом» «Сибнефти». А правительственный чиновник напоминает, что Греф давно был против покупки «Газпромом» нефтяных активов и против этой сделки в частности.

Еще один противник расширения «Газпрома» — Федеральная антимонопольная служба — похоже, готов забыть о своих претензиях. Голландская «дочка» «Газпрома» Gazprom Finance BV подала заявку в ФАС с просьбой одобрить покупку. И хотя формально на вынесение решения отводится 50 дней, руководитель ФАС Игорь Артемьев уже пообещал, что его ведомство уложится в две недели.

«Греф абсолютно прав в том, что «Газпром» должен обосновывать сделку перед советом директоров, — отмечает Сергей Глазер из Vostok Nafta. — Но если он не смог предотвратить ее раньше, то вряд ли его заявление может что-то изменить сейчас». А вот президент Института энергетической политики Владимир Милов «восхищен принципиальностью Грефа». «Греф прекрасно понимает, что не добьется отмены сделки, но считает необходимым донести свою позицию», — резюмирует Милов.

«Ведомости» напоминают, что глава Минэкономразвития традиционно критически подходит к инициативам «Газпрома». Ему не нравилось, что монополия решила заняться энергетикой и скупила крупные пакеты акций в РАО «ЕЭС России» и его крупнейшей «дочке» — «Мосэнерго». В конце 2004 года, когда государство готовилось продать за недоимки ЮКОСа «Юганскнефтегаз» и «Газпром» приценивался к нему, Греф выступил против «усиления присутствия государства в рыночных секторах экономики». Ту же мысль он повторил в конце прошлой недели, назвав такую политику «неандертальской».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минэкономразвития выступил против покупки «Сибнефти» «Газпромом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.