Глава Минэкономразвития назвал «непонятным» требование Генпрокуратуры вернуть «Башнефть» государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал «непонятным» требование Генпрокуратуры вернуть «Башнефть» в государственную собственность. Иск надзорного ведомства был подан на фоне расследования уголовного дела о хищениях при покупке акций нефтяной компании , в рамках которого главу АФК «Система» - одного из самых богатых бизнесменов России - Владимира Евтушенкова поместили под домашний арест.

«Мне непонятно такое решение», - сказал Алексей Улюкаев, которого цитирует ИТАР-ТАСС, по поводу требования Генпрокуратуры. В иске надзорного ведомства, который был подан в Арбитражный суд Москвы ранее 26 сентября, содержится требование о возврате государству имущества «Башнефти».

В прокуратуре пояснили, что во время проверки компании были выявлены «существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан».

«Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли Российской Федерации, в целях защиты интересов государства Генеральной прокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО «АНК «Башнефть», - сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

При этом она подчеркнула, что Арбитражным судом удовлетворено заявление ведомства, а также приняты обеспечительные меры и наложен арест на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест». Всего «Система» и ее дочернее предприятие владеют 74% уставного капитала нефтяной компании.

В финансово-промышленной группе, как сообщает «Интерфакс», о требовании Генпрокуратуры узнали из СМИ. Рынок на эти новости отреагировал незамедлительно. В первые минуты торгов на российской бирже падение акций «Башнефти» и «Системы» вызвало общее падение рынка. «Башнефть» за 10 минут подешевела на 10 процентов. Однако потом ситуация исправилась.

Как рассказали РИА «Новости» в «Системе», сотрудники компании пытаются прояснить ситуацию с акциями «Башнефти». «Компания находится в процессе прояснения ситуации и будет сообщать рынку подробности по мере возможности», - заявили в компании. В корпорации подчеркнули, что «Система» отслеживает движение котировок своих акций и освещение событий вокруг компании в СМИ.

Что же касается «Башнефти», то ее реестродержатель - ООО «Реестр», - который привлечен в качестве ответчика по делу о хищениях при продаже акций, сообщил руководству компании о судебном запрете на внесение изменений в реестр акционеров. В «Башнефти» пояснили ИТАР-ТАСС, что «Реестр» уже обратился в судебные инстанции за разъяснениями, затрагивают ли указанные ограничения права миноритарных акционеров по распоряжению принадлежащими им ценными бумагами «Башнефти».

Помимо этого, «Реестр» также проинформировал «Башнефть» о том, что по решению арбитражного суда города Москвы компания привлечена в качестве соответчика по делу об истребовании акций компании в пользу государства, в рамках которого наложен арест на акции «Башнефти», принадлежащие «Системе» и ее дочернему предприятию.

Рассмотрение иска Генпрокуратуры в Арбитражном суде Москвы состоится 9 октября. В рамках уголовного дела о хищениях акций «Башнефти» к ответственности привлекается экс-глава компании Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

По данным источника «Интерфакса», Рахимову заочно уже предъявлено официальное обвинение, он объявлен в международный розыск. Дело было возбуждено в апреле 2014 года, однако СМИ стало известно о нем в июле, когда был задержан Айрапетян. Интерес общественности к делу подогрел домашний арест Евтушенкова, состояние которого, по оценкам Forbes(недоступная ссылка), составляет девять миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минэкономразвития назвал «непонятным» требование Генпрокуратуры вернуть «Башнефть» государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.