Глава Минэнерго Армении – о новом атомном энергоблоке, цене на российский газ и армянской энергосистеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Строительство нового атомного энергоблока находится в повестке правительства Армении. Об этом журналистам заявил министра энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

Он опроверг утверждения о том, что правительство отказалось от идеи строительства нового энергоблока. «С экономической точки зрения у нас нет причин отказываться от этого проекта», - отметил Захарян. Он напомнил, что правительство намерено продлить эксплуатацию армянской АЭС до 2023 года, после чего оно начнет думать о строительстве нового атомного энергоблока. По словам Захаряна, результаты исследований показали, что Армении необходим энергоблок мощностью 600 мегават, а не 1000. «В России уже началось строительства энергоблока мощностью в 600 мегават, таким образом, у нас есть все возможности, и мы не намерены отказываться от этого», - отметил министр, передает Armenia Today.

Захарян также сообщил, что правительство Армении ведет переговоры с рядом организаций для перезапуска хикомбината «Наирит».

По его словам, в перезапуске химкомбината заинтересованы как его сотрудники и общественность страны, так и само правительство. Как отметил министр, правительство продолжает предпринимать шаги в этом направлении. «Мы ведем переговоры с рядом организаций по вопросу перезапуска «Наирита». О результатах пока говорить преждевременно», - отметил Захарян, добавив, что правительству переданы права на заложенное имущество химкомбината: «В настоящее время идут организационные работы, которые завершатся в ближайшие месяцы».

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Всемирный банк в обнародованном на днях предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности «Наирита» выступил с заключением об экономической нецелесообразности перезапуска завода. Указанные факторы делают предприятие неконкурентоспособным, в связи с чем ВБ рекомендует властям Армении распустить «Наирит», но правительство считает невыгодным роспуск или банкротство завода и изыскивает возможности для его перезапуска.

Правительство Армении в августе полностью погасило задолженность по линии заработной платы всем бывшим сотрудникам химического гиганта. Общая сумма задолженности оставляла 5,3 млрд драмов (около $11 млн).

Помимо этого, глава Минэнерго также заявил, что Армения и Россия ведут переговоры по вопросу возможности пересмотра цены на российский газ, поставляемый в Армению.

Он сообщил, что правительство Армении обратилось к российской стороне по вопросу пересмотра тарифов на поставляемый в страну российский газ. В настоящее время стороны ведут переговоры. «Мы осознаем важность этого вопроса, и, исходя из этого, обратились к России по вопросу возможности снижения цены на газ для Армении», - отметил Захарян, добавив, что в данный момент не может сказать ничего о том, каков будет итог переговоров.

Ранее министр экономики Армении Карен Чшмаритян заявил, что Россия может снизить цену на газ для Армении. По его словам, для этого есть все предпосылки. «Если бы из России не было предпосылок к снижению цены на газ, то правительство Армении вряд ли обратилось бы к российской стороне», - заявил он журналистам по окончании заседания правительства.

По его словам, необходимо дождаться ответа российской стороны. «Очевидно, что цены на энергоносители имеют важное значение для экономики. Думаю, что для наших хозсубъектов, в особенности для тех, которые потребляют большое количество газа, было бы ошибкой не воспользоваться этой возможностью», - сказал Чшмаритян.

Что касается иранского газа, то Армения и Иран не ведут переговоров по вопросу поставок иранского газа. Более того, Ереван и Тегеран никогда не вели серьезных обсуждений по этому вопросу, отметил Захарян.

По его словам, посол Ирана никогда не делал заявлений о том, что ИРИ может поставлять Армении газ по более низкой цене, чем Россия. «Иран никогда не предлагал Армении газ по цене 100 долларов, как пишут газеты», - уверяет Захарян, отметив, что сегодня Иран не предлагает газ по более низкой цене, чем та, по которой Россия поставляет газ в Армению. «Мы знаем, кому и по какой цене Иран поставляет газ. Мы владеем всей информацией. Пусть вам не кажется, что мы, сидя здесь, занимаемся какими-то другими вещами. Иран ни одной стране не поставляет газ по цене в 165 долларов», - сказал Захарян.

Он также отметил, что 2015 год был очень тяжелым и сложным годом для энергетической системы Армении. Тем не менее, в основном удалось преодолеть возникшие проблемы и создать благоприятные условия как для удовлетворения финансовых трудностей системы, так и для увеличения мощности, надежности и безопасности, интеграции энергетической системы в региональные проекты.

«Шаги, предпринятые с целью финансового оздоровления, привели к тому, что важные области системы прекратили не только накапливать долги, но и покрывают потери. Речь, в частности, об ЭСА, которые за последние годы по каким-то причинам накопили большие долги, увеличивая давление на цены на электроэнергию и создавая проблемы для других предприятий сферы. По причине финансовых проблем, в какой-то период времени ЭСА прекратили выполнение своих обязательств по отношению к другим компаниям сферы. Это в конечном итоге могло бы привести к воссозданию цепи взаимных долгов, что было бы чревато серьезными проблемами для всей экономики. Вся эта ситуация привела к тому, что с 1 августа 2015 года тарифы на электроэнергию были повышены на 6,93 драма, что вызвало справедливое недовольство народа», - отметил он.

По словам министра, с целью снижения недовольства, правительство обратилось к международной компании, которая должна была провести проверку и дать заключение об обоснованности повышения. Кроме того, правительство взяло на себя обязательство субсидирования тарифов. «После проведенных исследований, международная компания заявила об обоснованности повышения. Несмотря на это,правительство продолжило вместе с новым владельцем ЭСА предоставление компенсации, ставя акцент в первую очередь на социально необеспеченный слой населения. Сохранилось также субсидирование МСБ, которое закончится 31 июля 2016 года», - резюмировал Ерванд Закарян.

В конце встречи он отметил, что в ЭСА наблюдаются тенденции снижения потерь, которые составили 11,1%. В прошлом году потери достигали 12,73%. Сокращение потерь привело к стабилизации финансового состояния ЭСА. «Если раньше мы имели дело с неэффективно руководимой системой, то сейчас проделана большая работа, связанная с управлением, что преисполняет нас надежды иметь стабильную и технически оснащенную энергетическую систему», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минэнерго Армении – о новом атомном энергоблоке, цене на российский газ и армянской энергосистеме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.