Глава Минюста Италии отрицает связи партии Берлускони с мафией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Министр юстиции Италии Анджелино Альфано опроверг сообщения, согласно которым партия "Вперед Италия", созданная в 1990-х годах нынешним премьером страны Сильвио Берлускони, якобы была связана с сицилийской мафией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Corriere della Sera.

"Вперед, Италия" никогда не была связана с мафией", - заявил министр. Он напомнил, что сам работал в этой партии с 1994 года и, среди прочего, занимал ответственные должности на Сицилии. "Никогда у нас не было ощущения, что наша история, которая взволновала миллионы людей на Сицилии и за ее пределами, может быть связана с мафией", - добавил министр.

Ранее в понедельник Массимо Чанчимино, сын бывшего мэра Палермо, заявил в суде, что отец, связанный с мафией, рассказал ему о связях партии "Вперед, Италия", прекратившей свое существование в 2007 году, с мафиози. "Отец объяснил мне, что "Вперед, Италия" была создана в результате соглашения между государством и мафией", - сказал Чанчимино.

Адвокат итальянского премьера Никколо Геддини заявил со своей стороны, что подобные обвинения "совершенно невероятны и лишены каких бы то ни было оснований".

Напомним, однако, что это не первое заявление о связях Берлускони с мафией. В конце ноября прошлого года наемный убийца Гаспаре Спатузза, осужденный за работу на "Коза Ностру", а затем пошедший на сотрудничество с правосудием, заявил, что Берлускони сам покровительствовал одному из "крестных отцов". В окружении премьер-министра тогда также отвергли все обвинения и заявили, что речь идет о намеренной дискредитации главы правительства.

Ранее итальянская газета La Repubblica сообщила, что мафия контролирует 20% акций холдинга Mediaset, принадлежащего семье Сильвио Берлускони. Дочь премьер-министра Марина, возглавляющая одну из компаний холдинга, опровергла это заявление. По ее словам, Mediaset "на 100% принадлежит семье - Сильвио Берлускони и его детям".

Сам Сильвио Берлускони весьма болезненно относится к разговорам о мафии. Отвергнув обвинения в свой адрес, он одновременно пообещал "придушить" авторов книг и фильмов о "Коза Ностре", потому что они портят имидж Италии. Как выяснилось, особое недовольство у премьера вызывает телесериал "Спрут" о подвигах неподкупного комиссара Каттани. "Если я узнаю, кто является автором "Спрута", клянусь, я придушу его", - заверил Берлускони.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минюста Италии отрицает связи партии Берлускони с мафией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.