Глава Минюста США не стал квалифицировать как пытку принудительное погружение в воду при допросах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Министр юстиции, генеральный прокурор США Майкл Мукейси отказался отвечать на вопрос, считает ли он пыткой принудительное погружение в воду при допросах. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Мукейси лишь сказал, что понимает причины "столь пристального внимания" к данной проблеме, связанной со скандалом вокруг уничтожения ЦРУ видеопленок, на которых были зафиксированы допросы с пристрастием членов "Аль-Каиды".

По словам главы Минюста, он пока не может по итогам изучения материалов, собранных его ведомством, квалифицировать утапливание как пытку, что будет означать признание такого метода незаконным, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это длительный процесс, и один вопрос может повлечь за собой другой", - сказал Мьюкейзи. "Но я осознаю важность этого дела", - добавил он.

В минувшую среду газета New York Times уведомила ЦРУ о намерении опубликовать материал об уничтожении пленок.

Со своей стороны, официальный представитель разведведомства Марк Мэнсфилд заявил, что США не прибегают к пыткам при допросах лиц, подозреваемых в терроризме, и не оправдывают их применение.

"Суть дела заключается в том, что осторожное, профессиональное и осуществляемое в рамках закона ведение допросов отпетых террористов позволило подготовить тысячи разведывательных донесений, получить особо ценную информацию, раскрывающую механизм операций и структуру "Аль-Каиды", раскрыть террористические заговоры и спасти жизни мирных граждан", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минюста США не стал квалифицировать как пытку принудительное погружение в воду при допросах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.