Глава Минюста Украины: изменения Конституции недействительны, ибо принимались в отрыве от общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

Министр юстиции УкраиныСергей Головатый заявляет, что конституционную реформу необходимовынести на обсуждение общественности. Об этом он сказал в эфире «5 канала» в субботу вечером.

«Когда это принималось (изменения в Конституцию), то, что называется изменениями, которые будто бы действуют с 1 января, но, на самом деле, оно не действует, оно было абсолютно оторвано от общества, и общество об этом ничего не знало. Это было в темном мешке, в темных уголках Верховной Рады», - сказал Головатый.

«Теперь будет поставлен вопрос, чтоб этот процесс проходил в обществе. Это самая главная задача новой редакции Конституции - выписатьтакую систему власти и такие механизмы, чтобы, действительно,обеспечить, чтоб человек был уверен, власть - его раб», - подчеркнул министр.

Как сообщалось, в конце 2004 года во время президентских выборов были приняты изменения в Конституцию, которые частично перераспределяют властные полномочия от президента в пользу парламента, который после выборов 26 марта 2006 года сможет формировать правительство. Часть конституционных изменений вступили в силу с 1 января 2006 года. Это, в частности, возможность отправлять в отставку членов Кабинета министров.

На днях президент Украины Виктор Ющенко высказался за«Сбалансированные изменения» в Конституцию, которые следует вынести на референдум.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минюста Украины: изменения Конституции недействительны, ибо принимались в отрыве от общества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.