Глава Мордовского центра спортивной ходьбы дисквалифицирован на 4 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Российское антидопинговое агентство РУСАДА завершило расследование, проводимое в связи с участившимися случаями нарушения антидопинговых правил спортсменами Мордовского центра подготовки по спортивной ходьбе, сообщается на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.

По итогам расследования независимый дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА принял решение дисквалифицировать на четыре года за нарушение антидопинговых правил руководителя центра Виктора Колесникова. По информации на сайте РУСАДА, дисквалификация действует с 21 августа 2014 года до 20 августа 2018 года.

«Россия занимает активную позицию в борьбе с допингом, - прокомментировал это решение министр спорта РФ Виталий Мутко. - И за последнее время мы сделали в этом направлении очень много: от закрепления ответственности за нарушение антидопинговых правил в российском законодательстве самих спортсменов и их персонала - до создания и реализации передовых антидопинговых программ. Расследование дел в отношении персонала спортсменов являются особенно сложными. Случаев применения санкций к персоналу спортсменов единицы по всему миру».

«Тем не менее РУСАДА - независимая общероссийская антидопинговая организация - нашла основания для привлечения к ответственности руководителя центра по спортивной ходьбе Виктора Колесникова, доказав в очередной раз бескомпромиссность России в борьбе за чистоту спорта. Мы и дальше будем применять все доступные средства и методы, направленные на воспитание в обществе нулевой терпимости к допингу», - добавил министр.

Расследование деятельности Мордовского центра подготовки по спортивной ходьбе не ограничится дисквалификацией Виктора Колесникова, заявил агентству «Р-Спорт» президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

«Этот вопрос связан с расследованием этого дела, - ответил Балахничев на вопрос, почему дисквалификация коснулась Колесникова, а не тренера Виктора Чегина. - Помните, когда мы принимали решение о расследовании этих случаев, решили переадресовать расследование РУСАДА, которое обладает всеми полномочиями. Поэтому не хочу быть некорректным, лучше обратиться в РУСАДА. Обратитесь туда, но я могу вам подсказать, что расследование не закончено, оно продолжается, но я не должен комментировать эти вопросы».

После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой РУСАДА начало расследование деятельности центра в Саранске под руководством Колесникова, где спортсмены занимались с Чегиным. Уже несколько воспитанников известного тренера были уличены в использовании допинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Мордовского центра спортивной ходьбы дисквалифицирован на 4 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.