Глава Мособлизбиркома подал заявление о досрочном сложении полномочий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов уже подал заявление о сложении с себя полномочий председателя комиссии, об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в ходе заседания Центризбиркома, на котором рассматривается проект постановления о мерах реагирования в отношении областной комиссии.

В частности, проектом постановления предусматривается, что ЦИК предложит главе Мособлизбиркома досрочно освободить должность и сложить с себя полномочия члена избиркома после многочисленных нарушений на муниципальных выборах в этом регионе.

«Это проект постановления, который готовился заранее, но сегодня утром у меня состоялся разговор с Иреком Раисовичем Вильдановым и он подал заявление о сложении с себя полномочий. Поэтому я прошу внести в постановление поправку», — сообщила Памфилова, отметив, что рекомендацию о выходе из состава комиссии в постановлении оставят, а в пункте об освобождении должности внести поправку, принять к сведению это заявление.

«Мы провели комплексную проверку, проанализировали, что там происходит, и выявили целый ряд нарушений и недолжного реагирования со стороны московской областной комиссии на целый ряд неправомерных действий. К сожалению, выявили, что существует очень высокая степень ангажированности комиссии в целом ряде случаев», — заявила Памфилова в ходе заседания.

Из Подмосковья поступают жалобы на нарушения, применение административного ресурса и фальсификацию выборов в пользу определённых кандидатов и партий, по словам председателя ЦИК, действия Мособлизбиркома и лично главы «нельзя считать направленными на оздоровление выборной ситуации в области», «они могут расцениваться только как провокационные, не поддающиеся никакой логике и здравому смыслу».

Однако, отметила Памфилова, было бы несправедливо утверждать, что во всех нарушениях, связанных с избирательным процессом в Московской области, в большей степени виноват Мособлизбирком. «Это не так. Основная причина — это использование административного ресурса со стороны руководителей, глав образований разного уровня Московской области», — сказала Памфилова.

Как следует из принятого на заседании постановления, губернатору Московской области Андрею Воробьеву ЦИК предложил «принять меры в отношении должностных лиц, в чью компетенцию входит организация взаимодействия с избирательными комиссиями в Московской области, а также лиц, действия или бездействия которых способствовали возникновению нарушений законодательства о выборах, отмеченных в настоящем постановлении, вплоть до привлечения к дисциплинарной ответственности».

Также губернатору предлагается принять меры по предупреждению случаев вмешательства в деятельность избиркомов всех уровней со стороны органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления.

РИА Новости

Фото: РИА Новости. Максим Богодвид

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Мособлизбиркома подал заявление о досрочном сложении полномочий», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.