Глава НАПК Новиков бьет тревогу из-за закрытия дел судами: просит Венедиктову разобраться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2020 года

Глава НАПК Александр Новиков обратился с письмами к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой и председателю Верховного Суда Валентине Данишевской из-за конфликта интересов, когда суды безосновательно закрывают дела после решения Конституционного Суда от 27 октября.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт НАПК.

"Решение Конституционного Суда Украины (КСУ) № 13-р/2020 лишило НАПК возможности составлять административные протоколы, связанные с конфликтом интересов. Однако статьи Кодекса Украины об административных нарушениях (Коап), которыми предусматривается ответственность за такие нарушения, остаются в силе", - говорится в письмах.

Новиков подчеркнул, что несмотря на это, отдельные суды начали закрывать дела по конфликту интересов на основании решения КСУ. В письмах глава НАПК просит донести указанную информацию до судей и прокуроров.

"Протоколы, составленные с соблюдением требований ст.ст. 254-257 КУпАП должностными лицами Национального агентства, уполномоченными на то приказом председателя Национального агентства/решением Национального агентства согласно положениям ч.1 ст. 13 закона Украины "О предотвращении коррупции"), являются надлежащими и допустимыми доказательствами (в судебных делах)", – отметил глава НАПК в письмах.

Напомним, что суды остановили рассмотрение почти 1200 дел после решения КСУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава НАПК Новиков бьет тревогу из-за закрытия дел судами: просит Венедиктову разобраться», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.