Глава НБУ Шевченко: Я не получал заданий от Зеленского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Президент Владимир Зеленский не ставил председателю Нацбанка Кириллу Шевченко любые конкретные задачи перед внесением его кандидатуры в парламент на должность.

Как сообщает RegioNews, об этом Шевченко заявил в интервью « РБК-Украина».

«Не секрет, что при выборе кандидата на главу Национального банка проводились консультации с банковским сектором. И с Национальным банком, и с государственными банками. Я могу предполагать, что по результатам этого обсуждения, где называлось мое имя как потенциального кандидата, у нас и состоялось общение с президентом «, - рассказал Шевченко.

«В общении с президентом не было никаких задач. Не было такого, что он поставил задачу, что сильно популярно говорить - курс. Национальный банк должен и будет проводить независимую политику в рамках того мандата, который ему предоставлен законом. А для президента важно, чтобы эта политика была эффективной, чтобы люди чувствовали ее результаты. Такая у нас была беседа с президентом», - заявил глава НБУ.

На вопрос о том, кто рекомендовал его кандидатуру Зеленскому, глава Нацбанка уточнил, что слышал много фамилий и что это действующие банкиры.

Напомним, 3 июля Рада проголосовала за отставку Якова Смолия с должности главы НБУ.

16 июля в Раде зарегистрировали постановление о назначении главы Нацбанка, кандидатуру Шевченка поддержал профильный комитет. В тот же день Рада проголосовала за назначение Кирилла Шевченко главой Нацбанка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Я не получал заданий от Зеленского, - глава НБУ Шевченко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.