Глава Национального киноцентра Армении весьма доволен уходящим годом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

“Мы можем сказать, что текущий год завершаем довольно удачно, поскольку все программы, предусмотренные с 2009 года, были успешно реализованы в 2010 году”, - сообщил 16 декабря на пресс-конференции в Ереване директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян, обобщая итоги уходящего года.

По его словам, за 2010 год был реализован ряд кинопроектов, направленных на сохранение и распространение армянского национального кино. “В программу, которую мы осуществили в этом году, входили такие проекты, как софинансирование фильмов, организация и празднование юбилеев выдающихся деятелей киноискусства, демонстрация национальных фильмов в конкурсных программах международных кинофестивалей. Помимо этого, в течение года при содействии киноцентра были организованы показы фильмов в военных частях и исправительном учреждении Абовяна”, - уточнил Геворгян.

Он отметил, что одним из главных проектов, осуществленных в этом году, было проведение фестиваля “Киноашун” (Киноосень). “Несмотря на то, что фестиваль “Киноашун” проводился впервые, он получил широкий резонанс среди общественности нашей страны. Только социальный сайт зарегистрировал 30 тысяч человек, интересующихся фестивалем”, - подчеркнул директор Киноцентра.

Бюджет на 2010 год составил 295 млн драмов. Самый дорогой фильм года – “Земляк” Эдгара Багдасаряна. Бюджет фильма составил 300 000 тысяч драмов, из них 30 тысяч было выплачено Киноцентром, а также “Анверч верадарц” (Бесконечное возвращение) Арутюна Хачатряна, который будет завершен в 2011 году (бюджет фильма – 195 000 драмов). Самый дорогой мультфильм – “Анаит” Давида Саакянца, который будет завершен в 2012 году. Бюджет мультфильма – 200 000 тысяч драмов, из них 100 000 выплатил Киноцентр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Национального киноцентра Армении весьма доволен уходящим годом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.