Глава Нацразведки США: Бен Ладен находится в Пакистане и там же развертывает новые лагеря для террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

По данным нового директора Национальной разведки США Майкла Макконнела, Усама бен Ладен находится в Пакистане, где формирует новые учебные лагеря для боевиков "Аль-Каиды". Как заявил Макконнел в своем докладе перед комиссией сената, там же находится и ближайший сподвижник бен Ладена, Айман аз-Завахири, передает ABC News.

"Насколько нам известно, террорист номер один и террорист номер два находятся там, и они возрождают, перестраивают и организуют новые тренировочные базы для террористов", - заявил Макконнел, имея в виду труднодоступные племенные области этой страны. До сих пор представители американской разведки о том, что бен Ладен разворачивает свою деятельность именно в Пакистане, с такой уверенностью не говорили, сообщалось лишь о некоторых подозрениях на этот счет.

Отметим, что заявление Макконнела последовало через день после того, как в Пакистан прилетел вице президент США Ричард Чейни, а также, по сообщению ABC News, представитель ЦРУ. Власти США хотели убедить президента Первеза Мушаррафа в том, что его страна становится "рассадником" для новых лагерей террористов. При этом сообщается, что ЦРУ располагает "неопровержимыми" доказательствами - возможно, ведомству удалось заполучить фотографии бен Ладена или аз-Завахири, находящихся в Пакистане.

СМИ отмечают, что президенту Пакистана Первезу Мушаррафу Америка один за другим посылает жесткие "мессэджи". В частности, подконтрольный демократам Конгресс США может сократить помощь Пакистану, если его вооруженные силы не предпримут более активные действия против "Аль-Каиды" - именно это пытаются донести до пакистанского руководства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Нацразведки США: Бен Ладен находится в Пакистане и там же развертывает новые лагеря для террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.