Глава ОБСЕ: Мы близко подошли к решению карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Министр иностранных дел Словении, действующий председатель ОБСЕ Димитри Рупель, согласно опубликованной в журнале The Wall Street Journal статье, заявил: «Если стабильность в Азербайджане будет нарушена, то урегулирование карабахского конфликта будет отложено на неопределенный срок. Это будет очень прискорбно, учитывая то, насколько мы подошли к решению проблемы». «У азербайджанского правительства есть историческая возможность получить наибольшую выгоду от нефтяных ресурсов, пока мировые цены на нефть находятся на рекордно высокой отметке. Скоро Азербайджан получит сверхприбыль, которую можно направить на усовершенствование подструктур, вклады в человеческий ресурс и развитие альтернативных экономических секторов. Однако, экономический прогресс в долгосрочной перспективе невозможен, если он не сопровождается тщательно обдуманными политическими реформами, стабильностью и общей безопасностью.

Я говорю об этом, так как опасаюсь, что в Азербайджане есть силы, которые стабильности предпочтут насилие для достижения собственных эгоистических целей. Международное сообщество должно обеспечить прозрачность как отношений правительство-оппозиция, так и отношений в самом правительстве. Я считаю, что проведение диалога в ближайшие дни и недели было бы легче при вовлечении третьей стороны. Более того, настало время для того, чтобы Ильхам Алиев активизировал шаги, направленные на политическую и экономическую либерализацию. Президент АР, которому надо отдать должное, уже сделал очень много. Однако, власти правительства укрепится, если политические процессы в стране станут более законными, что можно достичь путем реформ», - отметил Д.Рупель, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОБСЕ: Мы близко подошли к решению карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.