Глава ОБСЕ призвал к новой встрече Саргсян-Алиев и более интенсивным переговорам, Уорлику это понравилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Действующий председатель ОБСЕ, президент и глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер завершил свой визит в Азербайджан и отправился в Грузию. В Баку 2 июня по завершении встречи в расширенном составе президент Азербайджана Ильхам Алиев и Дидье Буркхальтер выступили с заявлениями для печати. Дидье Буркхальтер, в частности, отметил, что «за несколько месяцев невозможно все изменить, решить все проблемы, в том числе и проблему Нагорного Карабаха, по которой мы провели и проведем много обсуждений. Урегулирование этого конфликта требует времени». «Я также прибыл сюда, чтобы выслушать, понять различные мнения и, возможно, найти пути достижения прогресса в переговорном процессе. Мой подход, как действующего председателя ОБСЕ, очень ясен. Мы уверены, что должны шаг за шагом продвигаться к миру. А это означает, что мы пропагандируем два основных вопроса. Первый - мы пропагандируем интенсификацию диалога, диалог уже состоялся. Однако возникла необходимость в проведении новой встречи между президентами Азербайджана и Армении. Было предложено провести эту встречу в Париже, мы тоже поддержали эту мысль. Мы выступаем за проведение этой встречи в ближайшем будущем. Это встреча должна стать точкой отсчета новой фазы переговоров. С другой стороны, это может стать процессом структурированных переговоров, которые приведут к мирному соглашению. А этот переговорный процесс должен идти на основе Мадридских принципов», - заявил Буркхальтер.

Второй основной вопрос, по его словам, который пропагандирует Швейцария, - это усиление режима прекращения огня. «Прежде всего, это механизм расследования инцидентов, который в прошлом был согласован всеми сторонами, но никогда не реализовывался. Позвольте мне выразить готовность Швейцарии, как действующего председателя ОБСЕ и как государства после председательства, поддержать переговорный процесс, организуя встречи, предлагая свой опыт, мобилизуя финансовую и политическую помощь для реализации мирного соглашения. Мы также готовы сделать все возможное, что требуется сторонам для улучшения среды во имя мира», - заявил Дидье Буркхальтер, передает Тренд.

На встрече с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым действующий глава ОБСЕ, говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, отметил, что очень важно выслушать мнения сторон и быть информированным. Буркхальтер сообщил, что в предстоящие два дня посетит Грузию и Армению, и выразил надежду на то, что эти визиты внесут вклад в интенсификацию процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Позже американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на своей странице в сервисе микроблогов Twitter написал: «Мы приветствуем призыв действующего председателя ОБСЕ Буркхальтера к структурализированным мирным переговорам по Нагорному Карабаху».

Стоит отметить, что из Тбилиси действующий председатель ОБСЕ прибудет в Ереван, где встретится с официальными лицами Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОБСЕ призвал к новой встрече Саргсян-Алиев и более интенсивным переговорам, Уорлику это понравилось», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.