Глава ОДКБ: Россия не запретит НАТО транзит грузов для антитеррористических войск в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Россия продолжает осуществлять транзит через свою территорию невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане и не намерена его отменять. Об этом «Интерфаксу» заявил руководитель Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

«Сегодня невоенный транзит через государства-члены ОДКБ, регламентируемые соглашениями, подписанными недавно между Россией и представителями НАТО, а также Казахстана и Узбекистана, ведется. Эти соглашения рассчитаны на то, чтобы этот транзит существовал», - сказал он.

- [#1 ФСКН опровергает: США не используют авиацию для перевозки наркотиков, но «они тоже люди»]

Глава ОДКБ также отметил, что вопрос транзита обсуждался, «но не сточки зрения отмены, а с точки зрения действия этого соглашения».

Невоенный транзит - очень важная составляющая для обеспечения деятельности антитеррористической коалиции, добавил Бордюжа.

«Насколько Россия и другие государства заинтересованы в стабилизации положения дел в Афганистане, настолько они будут поддерживать реализацию этого соглашения», - подчеркнул он.

ФСКН опровергает: США не используют авиацию для перевозки наркотиков, но «они тоже люди"

В свою очередь директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что с момента ввода натовского контингента в Афганистан объемы наркотиков увеличились в 2,5 раза.

Также, по данным ФСКН, Россия становится одним из основных потребителей афганских опиатов, прежде всего героина, заявил Иванов. С 1999 года «кривая количества наркобольных, по официальным данным Минздрава РФ, резко возросла». А с 2001 года Россия потеряла более 400 тысяч человек, стоявших ранее на учете наркобольных. «Этих людей уже нет с нами. Это те потери, которые несет Россия в связи с событиями в Афганистане. Поэтому проблема (афганских наркотиков) носит в том числе и геополитический характер, подчеркнул Иванов.

Однако, говоря о транзите грузов НАТО в Афганистан, директор ФСКН опроверг слухи об использовании транспортной авиации США для перевозки наркотиков.

«Я, как руководитель федерального органа исполнительной власти, не могу говорить, что это каким-то образом целенаправленно используется. Если есть такие факты, то американцы такие же люди, как мы, и если там есть преступники, они, конечно же, должны выявляться», - сказал Иванов.

Вместе с тем он признал, что ФСКН располагает информацией о вероятности фактов использования авиации для транспортировки наркотиков. «Будем работать совместно с американскими партнерами в этом направлении, но целевого такого использования, конечно, нет», - отметил Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОДКБ: Россия не запретит НАТО транзит грузов для антитеррористических войск в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.