Глава ОДКБ и замгенсека ООН обсудили создание полицейского и гражданского контингентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа и заместитель генсека ООН Эдве Ладсус обсудили возможность создания полицейского и гражданского контингентов «постоянной готовности» ОДКБ.

Встреча Бордюжи и Ладсуса прошла в Нью-Йорке 21 сентября на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН. Генсек ОДКБ на встрече отметил, что его организация остается верной курсу по взаимодействию с ООН в подготовке и оснащению миротворческих контингентов.

«На встрече обсуждалась возможность создания полицейского и гражданского контингентов «постоянной готовности» ОДКБ, которые можно было бы по решению СКБ (Совета коллективной безопасности — ред.) оперативно использовать в интересах и по мандату ООН», — говорится в сообщении на сайте ОДКБ.

Ладсус отметил, что главную цель в сотрудничестве с ОДКБ он видит в комплектовании одного миротворческого батальона, который бы мог быть размещен под эгидой ООН в течение 60 дней после поступления соответствующей заявки, передает РИА Новости.

Ранее Бордюжа сообщал, что ОДКБ готовит дорожную карту по вовлечению представителей организации в миротворческую деятельность ООН, которая уже утверждена на уровне заместителей министров иностранных дел.

Сессия Генассамблеи ООН проходит с 13 по 26 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Читайте также: Генсек ОДКБ: Проверка безопасности границ членов ОДКБ никому не сойдет с рук

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОДКБ и замгенсека ООН обсудили создание полицейского и гражданского контингентов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.