Глава ОПЕК: «плата за страх перед войной» — 6-8 долларов за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2003 года

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Альваро Сильва Кальдерон исключил принятие решения о повышении квот на добычу и экспортные поставки нефти. Об этом он заявил в беседе с германскими журналистами, сообщает РИА "Новости".

Нынешняя средняя цена на нефть-сырец из "корзины" ОПЕК, составляющая 34 доллара США за один баррель, "не имеет ничего общего с вопросом недостатка в нефтепоставках на мировые энергетические рынки, которые проявляют нервозность перед угрозой возможной войны США и Великобритании против члена ОПЕК - Ирака".

По мнению Сильвы, нынешняя "плата за страх перед войной" составляет в цифровом выражении "премию в размере 6-8 долларов за баррель сырой нефти".

Глава ОПЕК подтвердил, что в случае начала боевых действий против Ирака и прекращения поставок иракской нефти на мировые рынки сырья /они составляют в среднем 2 млн баррелей в день/ у "мирового нефтяного картеля достаточно резервов, чтобы покрыть эту "недостачу".

Сильва, обращаясь к Багдаду, призвал и после возможной смены политической системы в стране оставаться членом ОПЕК, поскольку такое членство в картеле "несет в себе для Ирака только преимущества".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОПЕК: "плата за страх перед войной" - 6-8 долларов за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.