Глава ОПЕК выступает против изменения квот не нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2003 года

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Альваро Сильва Кальдерон решительно высказался против какого бы то ни было изменения квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, сообщает РИА "Новости".

С таким заявлением он выступил в субботу в Вене в преддверии встречи высокопоставленных экспертов, которые начнут свою работу во вторник, 26 августа, и намерены выработать рекомендации по нефтяным квотам для предстоящей 24 сентября очередной 127-й венской конференции ОПЕК.

По словам Сильвы, "любое измение производимых и поставляемых на мировые энергетические рынки объемов сырой нефти связано с риском и будет являться вызовом самому существованию картеля".

В заявлении главы мирового нефтяного картеля отмечено, что он "прекрасно осознает огромное значение и чувствительность этого вопроса для стран-потребителей сырой нефти и нефтепродуктов, особенно в связи со значительным ростом цен на "черное золото". Однако, по его словам, цены на опековскую нефть пока не выбиваются из коридора ценообразования, составляющего 22-28 долларов за баррель, поэтому бить тревогу еще слишком рано.

Сильва выразил надежду, что внутри ОПЕК по такому важному вопросу, каким является система квот, будет достигнут консенсус, и страны-члены картеля будут традиционно придерживаться картельной дисциплины и не нарушать выделенные им нефтяные квоты. Соблюдение решений конференций мирового нефтяного картеля, по мнению генсека ОПЕК, тем более необходимо, что не за горами то время, когда на мировые сырьевые рынки со своей нефтью вернется Ирак, и возникнет настоятельная необходимостью пересмотра проблемы квот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОПЕК выступает против изменения квот не нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.