Глава Оргкомитета-2014 считает переселение жителей Сочи самым демократичным за историю Игр в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2011 года

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко назвал процесс переселения жителей Сочи с территорий, предназначенных для строительства олимпийских объектов, более демократичным «по сравнению с тем, как было на других Играх». Об этом он заявил в интервью газете «Московский комсомолец».

В предыдущие Олимпиады «безальтернативно предлагались определенные условия, а жители могли только оспаривать сумму», да и то только по окончании Игр, отметил он.

«А у наших есть возможность выбрать комфортабельное жилье. Если по закону что-то положено, то это будет получено. Многие уже сейчас видят позитивные изменения в транспортной и строительной инфраструктуре Сочи», - заверил президент Оргкомитета.

Напомним, в 2008-2010 года «вынужденные сочинские переселенцы» протестовали против предложенных размеров компенсации за их земли. Так, еще прошлым летом жители Имеретинской низменности устроили голодовку, узнав, что вместо предложенной первоначально суммы выкупа в 2 млн 400 тысяч рублей им предлагают 1 млн 400 тысяч рублей.

В ноябре 2009 года «Союз жителей Имеретинки» направлял открытое обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака, ответственного за подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от «денежного сценария сноса» и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - «сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте».

Чтобы справиться со случаями, когда два соседних участка оценивались по-разному, чиновники разработали единую методику расчета компенсаций «олимпийским переселенцам». Ее суть в том, что если изымается хорошее жилье, а взамен дается хуже - владелец получит доплату. Если изымается не совсем комфортное, а предоставляется лучшее, - человек за это не доплачивает.

Интересно также, что владельцам новых квартир в Сочи, построенных специально к Олимпиаде, придется уступить их гостям на время Игр. Продажа жилья на этапе строительства - обычная практика, но впервые в мире доступ к принадлежащей собственнику недвижимости может быть ограничен на время проведения Олимпиады, прокомментировали это решение властей эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Оргкомитета-2014 считает переселение жителей Сочи самым демократичным за историю Игр в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.