Глава ПАСЕ: Конфликт в Мали может привести к тяжелым гуманитарным последствиям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

Конфликт в Мали может привести к тяжелым гуманитарным последствиям. Такое мнение выразил сегодня председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон на пресс-конференции, посвященной открытию зимней сессии этого крупнейшего политического форума Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я, как французский депутат, поддерживаю интервенцию Франции в Мали с целью восстановить территориальную целостность страны и остановить распространение терроризма. Малийский кризис может привести к тяжелым гуманитарным последствиям», - подчеркнул спикер ПАСЕ.

По мнению Миньона, из- за обострения конфликта в этой африканской республике в соседние с ней страны, а также в южную часть Европы может хлынуть поток мигрантов, которые таким образом попытаются спастись от исламистов, отступающих под натиском французских военных и малийских сил безопасности.

Ранее на заседании Бюро ПАСЕ было принято решение провести срочные дебаты по ситуации в Мали и Алжире.

«Обсуждение пройдет в четверг, 24 января. По итогам будет принята резолюция Ассамблеи», - заявил заместитель главы делегации РФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В январе Франция начала контртеррористическую операцию в Мали. В республику были переброшены почти 2 тыс военнослужащих и техника. На прошлой неделе французы вместе с малийскими силами безопасности начали продвижение на север, чтобы выбить исламистов из захваченных ими городов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ПАСЕ: Конфликт в Мали может привести к тяжелым гуманитарным последствиям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.