Глава ПАСЕ призвал власти Азербайджана пересмотреть свою позицию по делу Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

“Я присоединяюсь к мировому сообществу и осуждаю “восхваление” ужасного преступления, совершенного азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым, за которое он был приговорен страной-членом Совета Европы к пожизненному заключению”, - заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон. По его словам, освобождение Сафарова неприемлемо. “Я очень разочарован, что в этом инциденте был использован правовой документ СЕ. Это скандальное освобождение окажет очень негативное влияние на и без того напряженные отношения Армении и Азербайджана, а также повышает риск дестабилизации ситуации в регионе. Я призываю власти Азербайджана пересмотреть свою позицию в соответствии со стандартами и в духе СЕ”, - сказал Жан-Клод Миньон.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ПАСЕ призвал власти Азербайджана пересмотреть свою позицию по делу Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.