Глава ПНА: на палестинских территориях действуют ячейки «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2006 года

Председатель палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил, что располагает информацией о присутствии "Аль-Каиды" на палестинских территориях.

В интервью, опубликованном в четверг в межарабской газете Al-Hayatt, он отметил "наличие сведений о некотором присутствии" представителей этой террористической группировки в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, передает "Интерфакс".

Аббас отметил, что эта информация получена от разведслужб 3 дня назад и что она появилась впервые.

Аббас подчеркнул, что угроза безопасности исходит, прежде всего, от международных террористических организаций. При этом он говорил о необходимости налаживания диалога с движением "Хамас", пришедшим к власти в результате "демократических выборов". Однако при этом он дал понять, что "Хамас" связан со спонсорами в Иране и Сирии, а также с международными исламистскими организациями, сообщает NEWSru Israel.

О деятельности "Аль-Каиды" в ПНА неоднократно сообщали израильские спецслужбы, но палестинская администрация категорически отвергала эту информацию. Палестинские службы безопасности признавали, что в автономии есть несколько группировок, заявляющих о своих "связях с бен Ладеном" – например, "Исламская Аль-Каида в Палестине" – но при этом подчеркивалось: речь идет о местных группах, не имеющих никаких связей с международными террористическими организациями.

Комментируя интервью Аббаса, новый спикер палестинского парламента Абд аль-Азиз Дуаик подчеркнул, что у движения "Хамас" нет никаких связей с "Аль-Каидой", и руководству движения ничего неизвестно про существование ячеек этой террористической сети на территории ПНА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ПНА: на палестинских территориях действуют ячейки "Аль-Каиды"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.