Глава ПНА хочет в ноябре выработать рамочное соглашение с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2007 года

Палестинцы хотели бы видеть итогом предстоящей в ноябремеждународной конференции по Ближнему Востоку выработкурамочного мирного соглашения с Израилем. Об этом заявил сегодняглава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббаспосле встречи с Верховным представителем ЕС по внешней политикеХавьером Соланой в Рамаллахе.

В случае, если конференция откроется в отсутствиепредварительной договоренности по всем пунктам такогосоглашения, "это будет означать ее провал", считаетруководитель ПНА. "Нам нужно рамочное соглашение и график егореализации", - заявил Аббас, уточнив, что считает эту задачувыполнимой. Он также обязался вынести на всенародный референдумлюбое соглашение об окончательном мирном урегулировании, сообщает ИТАР-ТАСС.

До намеченной на середину ноября международной конференцииОльмерт и Аббас планируют провести несколько встреч исогласовать черновик соглашения, который будет представлен нафоруме. Между тем, последний раунд переговоров 28 августа непомог сблизить позиции сторон по ключевым вопросам.

Палестинские официальные представители обвиняют Израиль в том,что он предпочитает не затрагивать главных проблемокончательного урегулирования, сосредоточив усилия навторостепенных вопросах.

В частности, не обсуждаютсяопределение границ будущего палестинского государства, статусИерусалима и решение проблемы палестинских беженцев.Подробности рамочного соглашения пока не разглашаются.

Представитель ЕС посетил Рамаллах в рамках трехдневногоближневосточного турне, посвященного подготовке международнойконференции в Нью-Йорке. На встрече с Аббасом он обсудил срокипроведения форума и состав участников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ПНА хочет в ноябре выработать рамочное соглашение с Израилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.