Глава ПНС: Из граничащих с Ливией районов террористические группировки могут попытаться дестабилизировать весь регион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2012 года

Из граничащих с Ливией районов террористические группировки могут попытаться дестабилизировать весь регион. С таким заявлением, как передает информационное агентство Магриб Араб Пресс, выступил в воскресенье в Триполи премьер-министр Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Абдель Рахим аль-Киб на региональной министерской конференции по вопросу безопасности границ.

По его словам, "в приграничных с Ливией районах наблюдается очевидная активизация всех видов незаконного трафика". В этих зонах, предупредил он, "террористические группировки найдут удобную для себя среду для дальнейшей дестабилизации региона, если усилия по борьбе с ними не будут объединены". "Ливия стремится к установлению доверительных связей и сотрудничества со своими соседями и другими странами региона в интересах обеспечения безопасности и процветания их народов", - подчеркнул премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Необходимо срочно принять план действий с целью укрепления сотрудничества в североафриканском регионе для "осуществления конкретных, оперативных действий, которые бы позволили обмениваться информацией, экспертными данными в интересах реагирования на существующие вызовы в области безопасности".

В конференции, проходящей под девизом "Возможности для укрепления оперативного сотрудничества", принимают участие представители Ливии, Марокко, Алжира, Туниса, Нигера, Чада, Мавритании, Мали, Египта, Судана, а также ООН, Евросоюза, Лиги арабских государств и Африканского союза. В повестке дня форума - обсуждение проблем, связанных с трансграничным распространением оружия и наркотиков, действиями террористических группировок и криминальных банд, незаконной иммиграцией.

Участники встречи также рассмотрят вопросы, касающиеся укрепления стратегического диалога, обмена информацией и экспертными оценками, координации действий в вопросе обеспечения безопасности границ. По мнению региональных наблюдателей, конфликт в Ливии привел к осложнению ситуации в обширном африканском районе Сахеля и Сахары, где в результате распространения оружия с ливийских складов активизировались экстремистские группировки и сепаратистские движения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ПНС: Из граничащих с Ливией районов террористические группировки могут попытаться дестабилизировать весь регион», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.