Глава Палестинской автономии согласился встретиться с премьером Израиля в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2017 года

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас принял приглашениероссийского президента Владимира Путина к участию втрехсторонней встрече в Москве с участием премьер-министра ИзраиляБеньямина Нетаньяху. Об этом, как передает сайт NEWSru Israel, он заявил в понедельник, 30 января, выступая передучастниками 28-го саммита Африканского союза в столице ЭфиопииАддис-Абебе.

Ранее о готовности Аббаса принять участие в переговорах в Москвезаявил генеральный секретарь Исполкома Организации освобожденияПалестины Саиб Арикат 13 января на встрече с министром иностранных делРоссии Сергеем Лавровым. Арикат также передал Путину просьбу Аббасаповлиять на США, чтобы не допустить перенос израильского посольства вИерусалим.

В выступлении Аббаса основное внимание было уделенопалестино-израильским отношениям. Глава Палестинской автономиивозложил на Израиль ответственность за тупик, в который зашелпереговорный процесс.

Он также призвал международное сообщество содействовать реализациирезолюции Совета Безопасности ООН, с требованием немедленно прекратитьпоселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях,которую Израиль отказалсявыполнять, одобривв январе масштабное строительство на Западном берегу в Иудее иСамарии.

Председатель Палестинской национальной администрации также выразилопасение, что Израиль, налаживающий связи с африканскими странами,воспользуется своим влиянием, чтобы вбить клин между Африкой ипалестинцами. «Мы нуждаемся в вашей поддержке, чтобы освободитьсяиз-под ига оккупации», - сказал Аббас.

13 января глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил готовность Россиипринять лидеров Израиля и Палестины. «Мы еще в сентябре прошлого годабыли готовы..., готовы и в настоящий момент, когда они смогутподтвердить свою готовность», - сказал министр, подчеркнув, чтонеобходимость прямых переговоров между странами «давно перезрела"(цитата по ТАСС).

В понедельник, сообщает палестинское агентство Wafa,Аббас встретился с президентом Египта. Лидеры двух стран обменялисьмнениями по ряду вопросов в регионе и обсудили двусторонние отношенияи пути их развития.В тот же день Аббас отправился с трехдневным визитом в столицуПакистана Исламабад, сообщает издание Pakistan Today, отмечая, что это уже третий визит палестинского лидерав эту страну. Первые два состоялись в 2005-м и 2013 годах. Аббасвстретится с премьер-министром Навазом Шарифом и президентом МамнуномХусейном. Пакистан последовательно поддерживает создание палестинскогогосударства в границах до 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы.

Нетаньяху заявил, что все посольства Израиля должны быть в Иерусалиме

Израильский премьер накануне заявил, что его позиция по поводупереноса американского посольства в Иерусалим неизменна, и «всегдабудет состоять в том, что посольство Соединенных Штатов должнорасполагаться здесь, в Иерусалиме».

Он также выразил надежду на то, что в итоге все посольства встране переедут в столицу, передает AP.

«Иерусалим - это столица Израиля, и правильным было бы перенести сюдане только американское посольство, но и посольства всех стран. Я верю,что со временем большинство из них переедут сюда, в Иерусалим», -заявил Нетаньяху.

Напомним, что США в январе началипереговоры по переносу своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим.Если это произойдет, это будет означать, что Вашингтон признаетспорный город столицей Израиля.

Возможность достижения договоренности о встрече в Москве между лидеромИзраиля и председателем Палестинской национальной администрации (ПНА)Махмудом Аббасом обсуждалив сентябре 2016 года в Иерусалиме Нетаньяху и заместитель министраиностранных дел РФ Михаил Богданов, а затем потелефону Нетаньяху и Путин.

И Нетаньяху и Аббас заявили о поддержке российской инициативы,призванной возобновить мирные переговоры, но в публичных выступленияхответственность за то, что встреча до сих пор не согласована, ониперекладывают друг на друга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Палестинской автономии согласился встретиться с премьером Израиля в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.