Глава Пентагона: Возможности для сотрудничества США с Россией сокращаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

Уходящий в отставку глава Пентагона Эштон Картер считает, что возможности для сотрудничества США с Россией в военной сфере сокращаются.

«Я вижу области, в которых мы можем сотрудничать, но они становятся все более узкими со временем», — заявил Картер, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

«Эта общая территория, на которой можно работать, постоянно сокращалась за последние десять лет. Это просто факт нашей нынешней жизни», — подчеркнул он.

Среди сохраняющихся возможностей для взаимодействия Картер назвал ядерные программы Северной Кореи и Ирана, не упомянув о борьбе с терроризмом в Сирии. Кроме того, чиновник напомнил о сотрудничестве двух стран на Балканах в 1990-е годы.

Глава Пентагона считает, что в следующие четыре года, когда президентом США будет Дональд Трамп, Москва и Вашингтон смогут сотрудничать по проблеме КНДР.

«Русские, как и мы, считают, что не в их интересах война на их границе, новое ядерное оружие на их границе», — пояснил Картер.

«Я был бы рад сказать подобное относительно КНДР по (позиции — ред.) Китая, у которого, вероятно, больше влияния на северокорейский режим (чем у России — ред.) и совершенно точно больше влияния, чем у США», — добавил американский чиновник.

Эштон Картер покинет пост министра обороны США 20 января. Его место займет отставной генерал Джеймс Мэттис, кандидатуру которого предложил избранный президент Дональд Трамп.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Пентагона: Возможности для сотрудничества США с Россией сокращаются», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.