Глава Пентагона: США должны ставить перед собой реальные задачи в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

США должны ставить перед собой реальные задачи в Афганистане, которые можно решить в ближайшие годы. Такое мнение высказал министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса.

По его словам, сейчас необходимо сконцентрировать внимание на том, чтобы предотвратить распространение влияния террористов на регион. Он предостерег от попытки сразу строить там экономически процветающее государство.

"В таком случае мы проиграем, поскольку, если быть честным, ни у кого в мире нет для этого достаточного количества времени, терпения и денег", - отметил, как передает ИТАР-ТАСС, министр.

Гейтс сказал законодателям, что Пентагон готов направить в Афганистан к концу весны две боевые бригады, а в середине лета - еще одну. По его словам, могут быть направлены и дополнительные войска, однако для этого необходимо принимать соответствующие решения.

При этом министр высказался против попыток перебросить в Афганистан слишком большое количество войск, поскольку, на его взгляд, это может послужить "неправильным сигналом" для самих афганцев, которые сами должны контролировать собственные силы безопасности.

Глава Пентагона также отметил, что удары по террористам, нашедшим прибежище в соседнем с Афганистаном Пакистане будут оставаться элементом операции по поддержанию безопасности в регионе.

"И президент Буш, и президент Обама дали ясно понять, что пойдем за боевиками "Аль-Каиды" куда угодно и будем продолжать преследовать их", - сказал он.

Касаясь закрытия военной тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо, глава Минобороны выразил уверенность в том, что террористы при этом не выйдут на свободу. "Мне трудно представить, что заключенные Гуантанамо, представляющие опасность для Соединенных Штатов, будут запросто выпущены", - сказал он.

В отношении Ирака Гейтс сказал, что Пентагон готовит для новой американской администрации различные сценарии по сворачиванию военной операции в этой стране. "Я уверен, у президента будут все возможности узнать напрямую от военачальников о возможных вариантах и рисках", - отметил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Пентагона: США должны ставить перед собой реальные задачи в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.