Глава Пентагона: заявления Медведева об «Искандерах» в Европе — провокационны и сбивают с толку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Заявления президента России о размещении ракетных комплексов «Искандер» - «провокационные и сбивающие с толку». С таким заявлением, как передает «Интерфакс», выступил министр обороны США Роберт Гейтс. Как заявил он в четверг на пресс-конференции в Таллине, эти ракеты не содействуют достижению стабильности в регионе. Напомним, в Эстонии проходит встреча глав оборонных ведомств стран НАТО и Украины.

Гейтс напомнил, что Соединенные Штаты размещают свои элементы ПРО в Польше и Чехии в ответ на угрозу, исходящую от так называемых «стран-изгоев». «Эти системы ни в коем случае не представляют угрозы для России», - сказал он.

- [#1 Кремль: это «истерика», но она адекватна. Всем будет плохо] - Генсек НАТО: мы сделаем все, чтобы «Искандеры» не появились у границ Европы

По мнению главы Пентагона, действия России «едва ли могут быть приветствием, которого заслуживает новая американская администрация». При этом Гейтс отметил, что Вашингтон намерен продолжать поиск путей налаживания конструктивных и позитивных отношений с российскими властями.

Гейтс не считает серьезным предложение России отказаться от размещения ее ракет в Калининградской области в обмен на отказ США от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Как уточняет ИТАР-ТАСС, Гейтс отметил, что его страна не приемлет давления со стороны России в вопросе размещения в Восточной Европе элементов ПРО.

Что касается ситуации, сложившейся после конфликта на Кавказе, Гейтс отметил, что Россия определенно продвинулась в реализации договоренностей Медведева-Саркози. «После российской атаки в Грузии все западные государства смотрят на Россию иными глазами. Россия должна выполнить условия договоренностей. Нужно отметить, что Россия находится на пути выполнения этого документа», - добавил он.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

В четверг Медведев в интервью французской газете Figaro накануне саммита Россия-ЕС в Ницце и саммита G20 в Вашингтоне заявил, что Россия может отказаться от решения о размещении «Искандеров» в Калининграде, если новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.

Кремль: это «истерика», но она адекватна. Всем будет плохо

В Москве рассматривают как «адекватную» реакцию западных политиков на заявление президента РФ о планах размещения в Калининградской области ракетного комплекса «Искандер».

«Интерфакс» цитирует свой источник в Кремле: «реакция по Калининграду абсолютно адекватная - они понимают, что это будет плохо и для них, и для нас».

По словам источника, решение России о размещении ракетного комплекса в Калининграде не может являться новостью для западных партнеров, поскольку Москва давно предупреждала о возможности адекватных ответов на размещение американской ПРО в Европе. При этом собеседник агентства не исключил, что этот вопрос может возникнуть на предстоящем саммите Россия-ЕС.

«Ничего в этом хорошего нету, но это, как сказал президент ДмитрийМедведев, не наш выбор, мы готовы к продолжению диалога по этомувопросу», - отметил собеседник агентства.

«Нас эта истерика ничуть не смущает, это абсолютно адекватная реакция», - вновь отметил он.

Что касается возможности обсуждения этого вопроса на саммите Россия-ЕС, то, как отметил кремлевский источник, «если они спросят, мы разъясним свою позицию, но я думаю, что ничего нового мы не скажем».

Представитель Кремля отметил, что российская сторона неоднократноинтересовалась у представителей различных европейских стран ипредставителей Евросоюза, «уведомляли ли формально американцыкого-нибудь в ЕС на этапе принятия решения», а также о том,проинформировали ли коллег представители Польши и Чехии о своих планахпо защите Европы. По словам источника, ответа на эти вопросы российскаясторона не получила.

«Вы что, хотите, чтобы мы не реагировали? Мы будем реагировать», -объяснил аноним.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Пентагона: заявления Медведева об «Искандерах» в Европе - провокационны и сбивают с толку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.