Глава Пермской епархии возмущен тем, что по могиле Дягилева ходит лев и это никого не волнует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, выступивший на заседании межконфессионального консультативного комитета края, попросил перенести зоопарк с территории бывшего Архиерейского подворья и кладбища Перми, сообщила пресс-служба местной епархии РПЦ.

«Несмотря на то, что не все жители нашего города - верующие люди, мы все должны понимать, что нахождение зверинца на территории кладбища является недопустимой вещью с точки зрения элементарного здравого смысла. Останки людей, чьи души теперь у Бога, оскверняются на протяжении семидесяти лет», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова православного иерарха. Он подчеркнул, что этот вопрос его очень беспокоит, и попросил всех участников заседания поддержать его.

Митрополит напомнил, что на этом кладбище, кроме священнослужителей, захоронены губернатор, известные врачи, династия Дягилевых.

«У нас в городе в течение года проводятся множество мероприятий, посвященных памяти Дягилева, есть замечательная Дягилевская гимназия, различные фестивали и творческие вечера имени этого выдающегося деятеля, установлена памятная доска. А то, что по его могиле каждый день ходит лев, это уже никого не волнует, об этом у жителей города душа не болит. Конечно, здравомыслящему человеку невозможно с этим смириться», - подчеркнул епархиальный архиерей.

Митрополит выразил надежду на то, что новое руководство края «серьезно рассмотрит этот вопрос».

«Мы бы хотели сделать памятную стелу, переписать имена всех, кто там захоронен, привести в порядок надгробия, чтоб жители города знали, где похоронен Дягилев, Граль и другие почетные граждане Перми - священнослужители, купцы, меценаты», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Пермской епархии возмущен тем, что по могиле Дягилева ходит лев и это никого не волнует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.