Глава Политбюро «Хамаса» угрожает Израилю третьей интифадой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2006 года

Глава Политбюро радикального палестинского движения "Хамас" Халед Машаль пригрозил "начать третью интифаду" (антиизраильское восстание), если вопрос о создании палестинского государства в границах, существовавших до начала июньской войны 1967 года, не будет решен в ближайшие шесть месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы даем международному сообществу срок в полгода для того, чтобы найти политическое решение проблемы", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Каире. "Если наши требования не будут выполнены, палестинский народ закроет все политические досье и начнет третью интифаду", - сказал Машаль.

Первая интифада началась в 1987 году и завершилась с подписанием мирных соглашений в Осло в 1993 году и созданием Палестинской национальной администрации. Вторая ("Интифада аль- Акса") была развернута в 2000 году после посещения тогдашним лидером правого израильского блока "Ликуд", а позже - премьер- министром Израиля Ариэлем Шароном Храмовой горы в Иерусалиме. Она продолжается по сей день.

Машаль возложил на Израиль ответственность за отсутствие прогресса на ведущихся через египетских посредников переговорах об освобождении палестинских заключенных в обмен на свободу захваченного радикалами израильского военнослужащего Гилада Шалита.

В Каире руководитель Политбюро "Хамаса" обсудил с шефом египетской разведки Омаром Сулейманом вопросы формирования палестинского правительства национального единства и обмена заключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Политбюро "Хамаса" угрожает Израилю третьей интифадой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.