Глава Православной церкви Америки и посол России в США обратились к прихожанам Свято-Николаевского собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Предстоятель Православной церкви в Америке (Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine) (ПЦА) митрополит Иона и посол России в США Сергей Кисляк выразили накануне уверенность в том, что между православными церквами Америки и России должны развиваться и крепнуть самые теплые и сердечные отношения на благо народов обеих стран.

Российский дипломат посетил Свято-Николаевский кафедральный собор ПЦА в Вашингтоне и сказал несколько слов с амвона в связи с первым визитом в этот храм управляющего приходами Московского патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Архиепископ Юстиниан сослужил митрополиту Ионе за Божественной литургией. Она проходила особенно торжественно, при большом стечении верующих, в том числе и потому, что на этих днях отмечается память святителя Ионы Московского - небесного покровителя предстоятеля ПЦА. За литургией возглашалась «Многая лета!» Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) и другим православным архипастырям.

Трогательным завершением службы стало вручение знака отличия за активное участие в церковной жизни юному американскому бойскауту Владимиру Келлачо. А перед этим иерархи обменялись подарками: архиепископ Юстиниан преподнес митрополиту Ионе образ Святой Троицы, а тот в ответ вручил ему икону целителя Пантелеймона, датируемую позапрошлым веком.

Православие было принесено в Америку русскими монахами, прибывшими на Аляску более двухсот лет назад. ПЦА получила автокефалию (самостоятельность) от Русской православной церкви в 1970 году. Паству ПЦА составляют американцы разных национальностей, в том числе выходцы из бывшего Советского Союза и России. Число прихожан насчитывает около миллиона человек. В Свято-Николаевском соборе богослужения совершаются на английском, русском и грузинском языках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Православной церкви Америки и посол России в США обратились к прихожанам Свято-Николаевского собора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.