Глава Приднестровья договорился с Россией о гармонизации законов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

По итогам консультаций президента Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Игоря Смирнова в Москве, куда он отбыл на следующий день после референдума в Приднестровье, принято решение гармонизировать законодательства РФ и непризнанной республики.

«Речь идет о гармонизации принципов четкого решения экономических, культурных и образовательных задач так, как принято это в Российской Федерации», - заявил Смирнов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». Он сообщил, что провел в Москве встречу с вице-премьером Александром Жуковым, на которой рассматривалось взаимодействие России и ПМР во всех сферах жизни.

Смирнов отметил, что на референдуме 17 сентября в Приднестровье народ высказался за «свое будущее в сотрудничестве с Россией». «Народ определился, как ему жить, и дал указания руководству», - отметил глава непризнанной республики. Он также подчеркнул, что референдум был проведен тогда, «когда мы получили сигнал, что Россия не бросит своих граждан». По его словам, более 100 тысяч человек, проживающих в ПМР, являются российскими гражданами, 35-40 тысяч стоят в очереди за гражданством.

Кроме того, Смирнов заявил, что ПМР хотела бы вступить в союз России и Белоруссии. «Мы хотим, но хотеть не вредно. Главное, чтобы этого хотели и Белоруссия с Россией», - сказал приднестровский лидер. При этом он подчеркнул, что в настоящее время Приднестровье не может присоединиться к союзу, так как непризнанные государственные образования не могут быть приняты в объединения такого рода.

Президент ПМР считает бессмысленным говорить о присоединении Приднестровья к Молдавии. «Вы знаете результаты референдума. Говорить о присоединении (к Молдавии) бессмысленно», - сказал Смирнов.

Лидер Приднестровья также заявил, что Вашингтон предлагал Тирасполю отказаться от сближения с Россией в обмен на поддержку США. «Американцы нам напрямую говорили: «Откажитесь от России — мы сделаем вам хорошую жизнь». Не верю! Эту хорошую жизнь надо делать своими руками», - заявил Смирнов.

Характеризуя роль Молдавии в урегулировании приднестровского конфликта, Смирнов сказал: «Молдавия всегда являлась актером и для международного сообщества, и для Румынии. Не было бы этого конфликта, получили ли бы они что-нибудь от Международного валютного фонда?» «Как только они не подписали меморандум Козака (план приднестровского урегулирования, предложенный в 2003 году тогда еще заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком — прим. ред.), сразу получили 47 млн долларов», - отметил Смирнов.

На вопрос, намерены ли в Приднестровье выступать за расширение российского военного присутствия в регионе, Смирнов ответил: «Мы находимся под очень пристальным взглядом международного сообщества». Он напомнил, что изначально российских миротворцев в ПМР было 2400 человек, однако Россия «сама сократила это число до 400». Смирнов отметил, что сейчас у ПМР «достаточно своих сил». При этом он заявил о недопустимости провокаций, в частности со стороны Молдавии, и привел в пример предстоящие учения под началом НАТО недалеко от Приднестровья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Приднестровья договорился с Россией о гармонизации законов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.