Глава Программы развития ООН убит в Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Глава Программы развития ООН (ПРООН) в Сомали убит в столице страны. Об этом сообщило AFP со ссылкой на представителя ООН.

Осман Али Ахмед был ранен из огнестрельного оружия, когда выходил из мечети на юге Могадишо.

"Боевики ранили Ахмеда, когда он выходил из мечети после вечерней молитвы... Его госпитализировали, однако позже он скончался от полученных ран", - передает агентство слова неназванного представителя ООН.

Жена убитого подтвердила эту информацию. По ее словам, ему несколько раз выстрелили в голову и в грудь.

По свидетельствам очевидцев, в результате нападения на сотрудника ООН пострадал еще один человек. Мужчина, имя которого не называется, был серьезно ранен.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, жертвами которой стали уже от 300 до 500 тысяч человек. Страна распалась на несколько непризнанных государственных образований. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Однако временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Программы развития ООН убит в Сомали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.