Глава Пскова, где единороссы провалили выборы, ушел в отставку, не дожидаясь «оргвыводов» Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2011 года

Глава Пскова Иван Цецерский подал в отставку в связи с низкой поддержкой горожанами партии «Единая Россия» на последних выборах в Государственную Думу, сообщает «Интерфакс». Неделю назад по тем же причинам заявление на стол положил теперь уже бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. А ранее президент РФ Дмитрий Медведев пообещал сделать «оргвыводы» в отношении региональных руководителей, не сумевших обеспечить высокую поддержку единороссов на выборах в нижнюю палату парламента.

«Губернатор считает, что в низком результате «Единой России» есть и моя вина, и поэтому я такое заявление в его адрес написал», - цитирует Цецерского «Псковская лента новостей». Отметим, партия власти набрала в Пскове всего 28,21% голосов избирателей, а в целом по области 36,7%.

На должность главы Пскова Иван Цецерский был избран в 2009 году, а на выборах депутатов Псковского областного собрания 4 декабря 2011 года входил в общую группу кандидатов от «Единой России» по единому округу под номером 4.

Отметим, что ранее в отставку подал теперь уже бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Экс-глава региона также заявил, что не хочет продолжать работу в прежней должности из-за низкой популярности единороссов в области. Медведев его ходатайство удовлетворил.

«Все свои годы я строил свою работу на честности и порядочности. Но люди честно высказали свое отношение к «Единой России». Я просил их проголосовать «за». Они мне в этом отказали. Значит, отказали мне в доверии. А раз они отказали мне в доверии, то я не имею права оставаться на этом посту», - заявил Позгалев.

При этом он подчеркнул, что употребил весь свой авторитет для того, чтобы выборы в Вологодской области были «кристально чистыми», и добавил, что не жалеет об этом. Теперь бывший губернатор собирается продолжить свою работу.

В Вологодской области «Единая Россия» набрала 33,4% процента голосов. При этом меньше всех партию власти поддержали жители Ярославской области - здесь свои голоса за единороссов отдали всего 29% избирателей, но местный губернатор Сергей Вахруков все еще остается на своем месте.

После выборов в Госдуму Медведев пообещал сделать «организационные выводы» в отношении глав регионов, которые были выдвинуты на свои посты «Единой России», но не смогли обеспечить успех партии на думских выборах.

«Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии «Единой России». Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал», - заявил глава государства и подчеркнул, что предупреждал об этом губернаторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Пскова, где единороссы провалили выборы, ушел в отставку, не дожидаясь «оргвыводов» Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.