Глава РА: Баку грозит новой войной против Карабаха, а Армения не пожалеет сил для мирного решения вопроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2012 года

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что Азербайджан грозит новой войной против Нагорного Карабаха. В интервью Reuters президент Армении заявил, что Азербайджан накапливает «ужасающее количество» вооружений в преддверие возобновления военных действий. По его словам, Армения же выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта, и она не пожалеет сил для достижения этого.

“Сегодня, спустя 18 лет после подписания соглашения о прекращении огня, Азербайджан грозит нам новой войной. Но когда я говорю о ненависти азербайджанцев к армянам, о ксенофобии в Азербайджане, о накоплении Азербайджаном вооружения, когда я говорю, что Баку готовится к возобновлению военных действий и решению конфликта силовым путем, это вовсе не означает, что переговоры по мирному решению проблемы не должны быть продолжены”, - сказал Серж Саргсян.

Говоря о помиловании в Азербайджане убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, президент Армении отметил, что этот инцидент показал, что Карабах ни в коем случае не может войти в состав Азербайджана: “Это еще раз подтверждает, что у народа Карабаха нет будущего в составе Азербайджана”.

“Мы не сомневаемся, что цель Азербайджана – изменение ситуации путем применения военного потенциала, и единственным превентивным механизмом является боеготовность армянской армии”, - отметил он.

Серж Саргсян призвал международное сообщество предпринять конкретные шаги для поиска путей урегулирования. При этом он добавил, что Азербайджан нарушает Договор об обычных вооруженных силах в Европе, о чем знают инспекторы, но никак на это не реагируют.

Отвечая на вопрос, уверен ли он, что увидит решение карабахской проблемы, он заявил: «Я уверен». «Во всяком случае, я надеюсь, что никогда не увижу Карабах в составе Азербайджана, что само по себе уже будет успехом», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РА: Баку грозит новой войной против Карабаха, а Армения не пожалеет сил для мирного решения вопроса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.