Глава РА: Благодаря таланту народа и при содействии друзей Армения готовится занять ведущие позиции в сфере информационных техно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Президент Армении Серж Саргсян накануне принял почетного президента компании «Synaptics», лауреата премии Президента РА 2012 года за всемирный вклад в сферу информационных технологий Федерико Фаджина. За встречей последовал организованный в резиденции президента по случаю вручения премии прием в честь Федерико Фаджина и Эльвии Фаджин, во время которого председатель исполнительного совета комитета премии Всемирных информационных технологий (ВИТ) Овик Мусаелян представил процедуру избрания лауреата, а сопредседатель совета премии ВИТ Рич Голдманн в своем выступлении коснулся идеи и миссии премии Президента РА, представил удостоенного премии Федерико Фаджина.

По случаю вручения премии Серж Саргсян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

“Рад приветствовать в Ереване почетного президента компании «Синаптикс», выдающегося инженера господина Федерико Фаджина.

Говорить почетным гостям добро пожаловать – одна из приятных обязанностей главы государства. Именно здесь эта легкая и приятная часть очень быстро заканчивается, уступая свое место обычно проводимым за закрытыми дверями политическим обсуждениям.

Этот случай не такой. Наш гость – большой ученый, прибытие которого связано с признанием его творческих заслуг. Сегодня в Ереване господину Федерико Фаджину мы присуждаем нашу премию за всемирный вклад в сферу информационных технологий.

Господин Фаджин известен как автор многочисленных инновационных идей. Однако его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю распространения информационных технологий – как руководителя процесса работ по проектированию и развитию первых микропроцессоров.

Эта премия является своеобразным вкладом Республики Армения в дело развития информационных технологий на мировом уровне. Этой премией мы чествуем господина Фаджина и его коллег за обеспечение повсеместной доступности знаний посредством информационных технологий. Компьютеры и всемирная сеть действительно обеспечивают для всего человечества серьезный прогресс, стимулируя распространение науки, следовательно, и развитие, и благополучие.

Уважаемые дамы и господа,

В последние годы Армения зафиксировала ощутимый прогресс в сфере развития информационных и цифровых технологий. Цель этой премии – стимулировать этот прогресс и, самое важное, сконцентрировать внимание нашей молодежи на широких возможностях сферы информационных и цифровых технологий. Мы это делали, делаем и будем делать, пытаясь с самого раннего возраста выявлять творческий талант детей.

Я уверен, что это самый верный путь, способствующий развитию Армении. Лишь давая нашим детям серьезное образование, мы можем обеспечить достойное место нашей страны не только в этом регионе, но и во всем мире.

Некоторые наши соседи по любому представившемуся случаю много говорят о том, чтобы изолировать нас, оставить вне программ, предполагающих экономическое развитие. Однако в действительности они изолируют именно свое общество. Пропагандируют войну и ксенофобию. Блокируют свободу слова и информации. Интернет и социальные сети представляют лишь в качестве средства для распространения ненависти, лжи и высокомерия, не видя большой разницы между ними и топором, убивающим спящего человека. И время еще покажет, кому они вредят и где оставляют руины такой своей политикой в ханском стиле.

Мы строим будущее Армении посредством воспитания образованного поколения, достижения превосходства в профессиональных сферах. Завтрашняя Армения будет намного лучшей, чем сегодня, и эта новая Армения состоится за счет всех тех инвестиций, которые мы сегодня осуществляем в наше самое большое богатство – в человека. Мы славим таких ярких людей, как господин Фаджин, в качестве ориентира для наших детей – как нужно жить и действовать.

Немного больше года прошло с момента открытия центра творческих технологий «Тумо». Сегодня этот центр резко расширяет и разворачивает свою деятельность, привлекая все новых и новых детей. Здесь созданы условия, чтобы дети могли получить специальное образование. Придаю очень большое значение тому обстоятельству, что этим детям дана возможность проявить себя независимо от социального положения их семей.

Это лишь первый участок долгого пути, которым мы идем в сфере развития информационных и цифровых технологий. Наш прогресс и развитие в этой сфере будут неуклонно идти по восходящей линии.

Благодаря таланту нашего народа и при содействии наших друзей мы готовимся занять ведущие позиции в сфере информационных технологий. Уверен, что на этом пути Вы, господин Фаджин, всегда будете рядом с нами.

Еще раз поздравляю Вас с присуждением этой премии. Очень рад, что Вы здесь, с нами. Надеюсь, что в течение этого краткого визита Вы также сможете ознакомиться с нашей страной и нашей культурой. А мы всегда рады встретиться с нашими друзьями и с теплом в наших сердцах ждем их новых визитов. Еще раз поздравляю и желаю Вам новых успехов”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РА: Благодаря таланту народа и при содействии друзей Армения готовится занять ведущие позиции в сфере информационных технологий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.