Глава РА: Иметь нефть — еще не означает иметь эффективную экономику и боеспособную армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

“Если азербайджанская сторона уверена, что время работает на них, то почему она участвует в переговорном процессе? Есть вариант, что участвует сугубо для имитации, чем и объясняется неудача переговоров. Но, может быть и другое объяснение”, - заявил президент Армении Роберт Кочарян в интервью центральным телеканалам Армении и Нагорного Карабаха. По его словам, любое решение карабахского вопроса будет предполагать принятие сложных решений и в Азербайджане, и в Армении, и в Нагорном Карабахе. Создалась ситуация, к которой стороны, вроде, приспособились. Есть некоторые проблемы, но стороны приспособились к такой ситуации, отметил он. По словам главы РА, изменение ситуации создаст новые проблемы и во внутренней, и во внешней политике, что будет требовать принятия решений. "И если ты не готов проявить достаточную политическую волю для принятия этих решений - конечно, одним из наилучших обоснований может быть фраза: "время работает в нашу пользу и зачем нам идти на какие-то решения, если в дальнейшем мы можем получить большее". То же самое могу сказать я, чтобы обосновать позицию "избежания". Еще они говорят следующее: "у нас есть нефть, мы обогатимся и с более сильных позиций сможем навязать свое решение". Сравнивают бюджет Армении с бюджетом Азербайджана...”, - добавил он.

“Хотел бы выразиться относительно сути данного вопроса. Иметь нефть - еще не означает иметь эффективную экономику и боеспособную армию. Во всяком случае, мировой опыт показывает, что наиболее развитые страны мира вовсе не обладают запасами нефти. Связывать, непосредственно, эти два вопроса - непродуктивно. И даже наоборот, можно сказать, что фактор нефти зачастую деморализует экономику и с точки зрения коррупции, и формирования клановой системы. Очевидно также и то, что нефтяной фактор снижает приверженность к реформам. Мы должны говорить об эффективной экономике, о глубине реформ, которые и могут привести к повышению конкурентоспособности страны в регионе. Говоря же о нравственной стороне вопроса, то я не представляю, чтобы, к примеру, в Армении общество возвело в ранг героя преступника, который топором обезглавил спящего человека. Здесь это просто невозможно. И я уверен, что общество, находящееся в таком психологическом состоянии, просто не в состоянии достигнуть успеха. В этом и заключается наше самое большое преимущество и наша сила”, - заявил Роберт Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РА: Иметь нефть - еще не означает иметь эффективную экономику и боеспособную армию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.