Глава РЖД Владимир Якунин не собирается становиться преемником Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2005 года

Глава РАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин категорически опровергает слухи о себе как о возможном преемнике Владимира Путина на посту президента РФ в 2008 году.

«Вопрос задавался неоднократно. Ответ - естественно негативный», - заявил Якунин в интервью «Интерфаксу». По его словам, «эта тема раздувается, возможно, из желания запустить слухи, а возможно, и по каким-то иным соображениям».

Владимир Якунин занял пост главы РАО «Российские железные дороги» 15 июня 2005 года, сменив Геннадия Фадеева. СМИ активно комментировали это назначение. Многие сходились в том, что этот пост - «трамплин» для более высоких должностей. Тем более что Путин и Якунин знают друг друга очень давно.

По данным СМИ, Якунин, как и Путин, служил в КГБ, они дружили семьями и даже дачи в Ленинградской области построили рядом. По некоторым сведениям, вместе с Владимиром Путиным Якунин входит в состав учредителей дачного кооператива «Озеро» в Ленобласти. В команде будущего президента Якунин работал с начала 90-х годов.

«Владимир Якунин вышел в полуфинал в борьбе за право стать преемником нынешнего президента», - заявил глава группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин.

«Не исключено, что это назначение - трамплин в более высокие эшелоны власти», - заявлял тогда эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов. По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, «круг людей, которых можно быстро превратить в крупных политиков, ограничен: два председателя палат парламента, премьер, кто-то из видных министров, небольшой круг губернаторов и руководители трех гигантов - РАО ЕЭС, «Газпрома» и РЖД. Появление Якунина - как близкого друга президента - приковывает самое пристальное внимание».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РЖД Владимир Якунин не собирается становиться преемником Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.