Глава РЖД Якунин обрушился на украинский неофашизм: это отвратительно «на генетическом уровне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2014 года

Глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин обрушился на украинский «неофашизм», заявив, что испытывает к нему отвращение «на генетическом уровне». Якунин входит в список близких к президенту Владимиру Путину людей, в отношении которых США ввели персональные санкции после аннексии Крыма. ИТАР-ТАСС также указывает, что Якунин - председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. При этом протесты против коррумпированной власти владелец легендарной «дачи с шубохранилищем» назвал естественными.

Якунин выступил в Петербурге на конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя». Как передает «Интерфакс», он заявил: «Первоначально в эти события (в Киеве) были вовлечены люди, знакомые мне лично. Все это выглядело как естественный протест против коррумпированных властей. Но то, что происходит сейчас, вызывает у меня отвращение, видимо, на генетическом уровне. Когда видишь, что нацистских пособников делают героями Украины, это нетерпимо».

Затем он добавил: фашистские настроения растут по всему миру, включая Европу. «Джинн выпущен из бутылки, и сам туда не вернется. Борьба против фашизма - это задача международного сообщества, международных властных структур», - считает глава РЖД.

По его мнению, наиболее важной в профилактике фашизма и борьбе с националистическими настроениями является просвещение и информирование граждан. «Терпеть такой разгул лжи невозможно», - добавил он. Конкретных примеров возмущающей Якунина лжи в сообщении «Интерфакса» не приводится.

Сообщается, что в конференции участвует бывший генеральный секретарь СоветаЕвропы Вальтер Швиммер. Его риторика была намного мягче: «Можно сказать, чтоя оптимист, и следую тому убеждению, что большинство населения Украиныпреодолеет экстремизм «правого крыла», который являет собой уродливоеотражение прошлого. Я уверен, что этим течениям, этим тенденциям нетместа в будущем Украины», - сказал он. Швиммер выразил надежду, что Украина сможет обеспечить всем своим гражданам языковое, религиозное и этническое равноправие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РЖД Якунин обрушился на украинский неофашизм: это отвратительно «на генетическом уровне»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.