Глава РКН попросил у Путина право блокировать иностранные ресурсы с данными россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2020 года

Роскомнадзор хочет получить право по решению суда блокировать иностранные ресурсы с персональными данными россиян. Об этом в понедельник, 10 августа, сообщил президенту Владимиру Путину глава ведомства Андрей Липов, пишет «Интерфакс».

В ходе встречи с Путиным Липов отметил, что Конвенция по автоматизированной обработке данных дает государству право определять страны, в которых персональные данные обрабатываются ненадлежащим образом. Это право хотел бы закрепить за собой Роскомнадзор.

Как пояснил Липов, попадающая в Сеть персональная информация признается общедоступной. Тем не менее, заблокировать поддельную учетную запись, например, известного лица, в такой ситуации может быть затруднительно из-за законов других стран.

«Мы хотели бы здесь продумать некий механизм, который позволит людям сказать, что, «извините, эта информация о моем отдыхе, даже если я известный человек, она ничего не имеет общего с общественно значимой информацией, с политической или государственной значимостью», чтобы человек мог через суд хотя бы удалить», - приводит «Интерфакс» слова Липова.

Однако глава Роскомнадзора понимает, что в таком случае может появиться слишком большое количество судебных решений по удалению информации о людях, «которые, наверное, не заслуживают того, чтобы о них какую-то негативную информацию убрали». В связи с этим Липов предложил доработать этот вопрос.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.