Глава РСПП: Российские компании могут уйти с лондонской биржи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что российско-британский кризис может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи и отразится на деятельности госкомпаний.

«Если события будут развиваться в таком ключе, то в итоге может оказаться, что торговые площадки Великобритании, которые традиционно полюбились российским компаниям, в том числе и госкомпаниям, начнут терять позиции и у континентальных бирж появится возможность перетащить российские компании на свои площадки», - сказал Шохин в интервью РИА «Новости».

При этом он отметил, что ограничения на выдачу виз российским официальным лицам могут распространиться и на представителей госкомпаний. «Никто не мешает британцам считать менеджеров госкомпаний госчиновниками. Кроме того, многим чиновникам, которые являются членами советов директоров компаний, наверное, не удастся выезжать в Великобританию по делам компаний», - сказал глава РСПП.

- [#1 Представитель президента РФ: В делах Березовского, Закаева и Лугового мы придерживаемся формулы - «выдай или суди»]

Также, по мнению Шохина, Лондонский экономический форум потеряет свои позиции. «Скорее всего, Лондонский форум придется закрыть. Главной площадкой станет Давос», - добавил Шохин.

При этом Шохин не исключил, что деятельность британских компаний в России может усложниться. «При прочих равных условиях британским компаниям будет сложнее работать в России, поскольку к ним будут более внимательно относится соответствующие надзорные и контролирующие органы», - считает он.

Это не значит, что их будут наказывать за то, в чём они не виноваты, но им будет сложнее, потому что «проверки будут чаще, и возможно, что при прочих равных условиях они не будут побеждать в тех или иных тендерах». «В итоге британскому бизнесу будет нанесен ощутимый урон, но и российскому бизнесу это тоже не на пользу», - подчеркнул он.

Говоря о политическом аспекте, Шохин отметил, что правильность ответных мер - вопрос спорный. «Если на меры Великобритании мы будем отвечать симметричным ответом, то неизбежен политический пинг-понг, который может российско-британские отношения если не вернуть к периоду холодной войны, то достаточно существенно их охладить», - отметил Шохин.

«Если ответа от британских властей не будет, то ситуацию удастся стабилизировать»,- заключил он.

Напомним, что накануне британский посол Энтони Брентон побывал в российском МИДе, где узнал об ответных мерах России после того, как Великобритания объявила о высылке 4 дипломатов.

Ранее Форин-офис объявил о мерах против России из-за её отказа экстрадировать экс-офицера ФСО Андрея Лугового, главного подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Лондон объявил о высылке четырёх российских дипломатов и замораживании дальнейших переговоров с РФ по облегчению визового режима, а также об усложнении процедуры получения виз для российских чиновников: все визовые запросы из правительства будут обрабатываться в порядке общей очереди. Россия же фактически пошла на дальнейшее ужесточение визового режима, заявив о прекращении обмена визитами официальных лиц и делегаций.

Накануне кризис в отношениях двух стран прокомментировал президент России Владимир Путин. Путин считает конфликт «мини-кризисом» и уверен, что две страны с ним справятся. Вместе с тем Путин отметил, что «нужно соизмерять любые свои действия со здравым смыслом, уважать законные права и интересы своих партнеров». «Тогда все будет получаться наилучшим образом», - сказал Путин, подчеркнув, что «с этим мини-кризисом мы тоже справимся».

Представитель президента РФ: В делах Березовского, Закаева и Лугового мы придерживаемся формулы - «выдай или суди"

Cпецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов назвал контрпродуктивными шаги Лондона, решившего, в частности, приостановить сотрудничество с российскими спецслужбами.

«Сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом англичанам нужно не меньше, чем нам. Но раз они считают, что могут без нас обойтись, - это их выбор, как мне кажется, контрпродуктивный. Не надо думать нашим британским партнерам, что страдать будем только мы», - сказал спецпредставитель главы государства в интервью «Интерфаксу».

Он не считает, что приостановка сотрудничества Москвы с Лондоном в сфере борьбы с терроризмом негативно скажется на глобальном взаимодействии в сфере антитеррора. «Я бы не переводил позицию Великобритании на все мировое сообщество, включая европейские государства», - сказал Сафонов.

По его словам, решение Москвы приостановить сотрудничество с Лондоном в сфере борьбы с терроризмом стало ответом России на позицию, занятую Великобританией. «Не мы инициировали этот вопрос и сделали первые шаги. Мы лишь прояснили ситуацию», - сказал Сафонов.

Он отметил, что Великобритания заявила, что она приостанавливает сотрудничество с ФСБ России. «Но это главный орган страны, организующий и координирующий вопросы борьбы с терроризмом в РФ. И намерение Британии вести с нами сотрудничество в каком-то выборочном формате - неконструктивно», - сказал Сафонов.

«Досадно, что за этим битьем тарелок по-английски совершенно ушел в сторону содержательный вопрос конфликта», - заявил он.

«А суть в том, что все международное сообщество в настоящее время так или иначе одобряет и стремится к формуле - «выдай или суди». В конкретном случае с Закаевым и Березовским, Луговым необходимо придерживаться принципа: если нет в силу законодательства возможности выдать, то необходимо собственное уголовное преследование», - сказал Сафонов.

«Мы предложили англичанам процессуальное, уголовное, судебное сотрудничество по данному вопросу. Но никаких комментариев на это предложение мы до сих пор не услышали. Это касается как дела Закаева и Березовского, так и дела Лугового», - отметил Сафонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РСПП: Российские компании могут уйти с лондонской биржи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.