Глава РСПП: чтобы сохранить резервы, ЦБ пора переходить на плавающий курс рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Необходимо отказаться от «коридорной системы», которую Центробанк РФ использует для поддержания курса рубля, чтобы сохранить золотовалютные резервы РФ, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По его словам, в сложившейся сегодня ситуации, необходимо переходить на плавающий курс рубля. «Самое лучшее - это отпустить рубль, тогда он найдет свою точку равновесия. И это не значит, что она будет заоблачной, потому что рубли в обороте нужны», - считает Шохин. По его словам, «переход к плавающему курсу вряд ли подбросит курс, а если он скакнет немного, то рубль» достаточно скоро «найдет свою точку равновесия».

Шохин отметил также, что российским финансовым властям стоило бы в свое время пойти на единовременную девальвацию рубля, однако теперь этого делать не стоит, «потому что он уже упал на 40%» с августа 2008 года. Президент РСПП отметил, что в случае, если бы единовременная девальвация рубля произошла в сентябре того же года, то «сейчас мы бы имели уже укрепление рубля».

Глава РСПП сказал, что есть также и «механизм административного контроля», такой, как, например, «обязательная продажа валютной выручки для экспортеров». «Можно административными средствами ограничить валютные свопы, но все это было в девяностые годы, и не помогло, - отметил Шохин. - Административные способы не решают самой проблемы, они могут загнать проблему вглубь».

В целом, по словам Шохина, и финансовые, и административные способы стабилизации курса рубля «ограничены, поэтому курс ведет себя так, что управление со стороны ЦБ не является полноценным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РСПП: чтобы сохранить резервы, ЦБ пора переходить на плавающий курс рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.