Глава РУСАДА рассказал, какие санкции ждут Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2019 года

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус рассказал о ситуации с претензиями Всемирного антидопингового агентства (WADA) к российской стороне из-за изменений в базе данных московской антидопинговой лаборатории, которую инспекторы WADA смогли извлечь в январе текущего года.

Ганус сообщил, что глава специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства по соответствию Джонатан Тейлор сделал четкий вывол, что тот масштаб изменений, который зафиксирован международными экспертами в базе данных московской лаборатории, не мог быть следствием случайности.

«Знаете, бывает, нажали на клавишу, раз — и что-то удалилось. Но тот объем данных, что был в январе передан российской стороной, нельзя изменить одним случайным нажатием», — подчеркнул Ганус в разговоре с «Известиями».

Глава РУСАДА также рассказал, что объяснений WADA ждет от Министерства спорта России, которое и было ответственно за передачу базы данных международным инспекторам.

Если же объяснения российской стороны окажутся не удовлетворительными, будет инициирована процедура ускоренного повторного лишения статуса соответствия РУСАДА, что приведет к пропуску нашей страной как минимум Олимпийских игр в Токио в 2020 и в Пекине в 2022 годах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РУСАДА рассказал, какие санкции ждут Россию», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.