Глава Росавтодора: российские дороги в 2013 году будут нормальными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2007 года

По нормальным дорогам россияне «будут ездить в 2013 году», и в предстоящие 6 лет будет сделано то, что не сделано за последние 40-50 лет. Об этом заявил сегодня в телепрограмме «Времена» на Первом канале руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Олег Белозеров.

Он уточнил, что понятие «нормальная дорога» подразумевает «ровную, безопасную, обустроенную дорогу, дорогу без ям, с нормальной разметкой, нормальными знаками, барьерным ограждением, разделением встречных потоков машин, с развязками, а не светофорами и с хорошим придорожным сервисом». Одобренный накануне Советом Федерации закон «О автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» четко определяет классификацию дорог, формы собственности, полномочия центра и регионов. Кроме того, предусматривается создание сети платных дорог. Ключевым моментом закона, подчеркнул глава Росавтодора, «является изменение подхода к финансированию дорожного хозяйства, и это принципиальный фактор».

До сих пор на содержание и эксплуатацию дорог выделялось 40 млрд рублей в год вместо необходимых 120 млрд рублей. Согласно новому закону, на финансирование и содержание дорожной сети средства будут выделяться полностью, согласно расчетным нормативам.

На строительство новых магистралей, развитие дорожной сети России запланированы ассигнования в сумме 7 трлн рублей до 2015 года. «Кроме того, есть стратегия развития дорожного хозяйства Российской Федерации до 2025 года», - отметил Белозеров.

Строительство платных дорог начнется в 2008 году, и в 2010-2011 годах они будут введены в эксплуатацию. Это, по словам Белозерова, такие трассы, как «западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, выход из Москвы на трассу Санкт-Петербург и обход Одинцово к кольцевой дороге на 33 км Минского шоссе». Плата за проезд по участкам трассы Москва - Санкт- Петербург «будет максимум полтора рубля за километр».

«Но платные дороги не являются панацеей для России, и правительство прежде всего разрабатывает программы строительства бесплатных дорог», - подчеркнул он. Главное, «к 2013 году у нас будут все дороги и опорная сеть в нормальном состоянии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Росавтодора: российские дороги в 2013 году будут нормальными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.