Глава Росатома: использование АЭС в Бушере в военных целях исключено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

Никакой возможностииспользования иранской АЭС Бушер в немирных целых не существует, считаетглава Росатома Сергей Кириенко, сообщает «Интерфакс».

«Ни у кого из профессионалов в мире не существует никаких вопросовпо возможности немирного использования АЭС в Бушере. Абсолютно понятно,что такой возможности никогда не было, ее нет», - заявил Кириенко всубботу журналистам в ходе мероприятий, посвященных физическому пускупервой иранской атомной станции.

Глава Росатома отметил, что АЭС Бушер никогда не подпадала ни подкакие ограничения и санкции. «Совет безопасности ООН исключил АЭС в Бушере из любых международных санкций», - сказал он.

Кириенко подчеркнул, что Бушерская АЭС - это международныйпроект, поставку оборудования на станцию осуществляли поставщики нетолько российские и иранские поставщики, но и производители из Европы истран АТР.

АЭС Бушер, по мнению Кириенко, является подтверждением позицииРоссии, заключающейся в том, что «любая страна мира имеет право надоступ к благам мирного использования атомной энергии».

Глава Росатома подчеркнул, что строительство АЭС осуществляется присоблюдении всех требований международного законодательства и подконтролем МАГАТЭ.

«Это (использование ядерной энергии в мирных целях) должно делатьсятолько при жестком соблюдении всех требований международногозаконодательства, под контролем МАГАТЭ, и сооружение АЭС в Бушереявляется именно таким проектом», - сказал Кириенко. Он добавил, что Россия предоставила гарантию по доставке ядерного топлива на АЭС Бушер и обратному вывозу отработанного ядерного топлива из Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Росатома: использование АЭС в Бушере в военных целях исключено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.