Глава Росатома в Ереване подпишет договор о развитии атомной энергетики в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2010 года

В рамках двухдневного визита директора корпорации «РосАтом» Сергея Кириенко в Армению, будет подписан договор, касающийся развития атомной энергетики в Армении. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе министерства энергетики Армении.

Кроме того, в ходе визита будут обсуждаться вопросы по повышению уровня безопасности Армянской АЭС и участие «РосАтома» в данных мероприятиях. Также ожидается, что будут подняты вопросы, связанные со строительством нового энергоблока АЭС.

Между тем, российское информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что сегодня глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в Ереване подпишет соглашение о сотрудничестве по сооружению новых атомных энергоблоков в Армении, По словам помощника главы «Росатома» Сергея Новикова, подписание данного соглашения осуществляется в соответствии с подписанным 26 марта соглашением о сотрудничестве в области атомной энергетики между министерством энергетики и природных ресурсов Армении и «Росатомом».

«По соглашению, планируемому к подписанию сегодня, «Росатом» выступает акционером российско-армянской компании «Мацамор Интер РАО», которая будет осуществлять строительство нового 2-го энергоблока Мацаморской /Армянской/ АЭС /ААЭС/ с реактором российского производства ВВЭР-1200». Компания должна обеспечить строительство этого блока и ввод его в эксплуатацию к моменту вывода из эксплуатации ныне действующего одного из двух энергоблоков ААЭС» с реактором ВВЭР - 440», - сказал Новиков. Он также сообщил, что «на предприятиях «Росатома» для Армении уже зарезервировано оборудование для «ядерного острова» нового блока ААЭС». В «Росатоме» уверены, что подписание данного соглашения станет одним из важных событий госвизита президента в Армению

Правительство Армении 29 июля дало согласие на предложение о подписании Соглашения о сотрудничестве между правительствами РА и РФ с целью сооружения на территории Армении новых ядерных энергоблоков. Ранее правительство дало согласие на оснащение строящегося в Армении нового ядерного энергоблока российской водо-водяной энергетической реакторной установкой, а также создание совместного армяно-российского ЗАО «Мецаморэнергоатом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Росатома в Ереване подпишет договор о развитии атомной энергетики в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.