Глава Росгвардии просит СК привлечь к ответственности своих сотрудников из-за пожара в «Зимней вишне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2018 года

Глава Росгвардии Виктор Золотов после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек, поручил подчиненным направить в Следственный комитет РФ обращение о привлечении к уголовной ответственности сотрудников входящего в ведомство кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК), сообщает газета «Коммерсант». Служебная проверка выявила признаки преступления в действиях сотрудников подразделения Росгвардии, допустивших неподготовленных охранников ЧОПа к работе на объекте массового пребывания граждан.

При проверке выяснилось, что охрана ТРЦ «Зимняя вишня» осуществлялась незаконно, подтвердил изданию советник Золотова Александр Хинштейн. Частная охранная организация «Центр защиты» не имела права оказывать охранные услуги, предусмотренные договором с ТРЦ. Лицензия ЧОПа не позволяла ему осуществлять охрану объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования.

По словам Хинштейна, если бы такой пункт был в лицензии, сотрудникам охранного предприятия пришлось бы проходить специальное обучение навыкам поведения во время чрезвычайной ситуации. Так как подобной подготовки охранники не проходили, они оказались не готовы к ЧС - не привели в действие систему оповещения, не приняли мер к эвакуации посетителей и разблокированию пожарных выходов.

ЧОП также не имел права осуществлять пультовую охрану, а в договоре с ТРЦ был записан приезд групп быстрого реагирования по вызову с помощью тревожной кнопки. Также «Центр защиты» не имел права оказывать услуги консультирования заказчика по вопросам безопасности.

- Посещаемость ТЦ в столичном регионе снизилась из-за пожара в Кемерово - Депутаты хотят обязать ТЦ перенести кинозалы и детские площадки на нижние этажи

Напомним, 28 марта Заводской суд Кемерово арестовал сотрудника ООО «ЧОП «Центр защиты» Сергея Антюшина, который не включил систему экстренного оповещения посетителей при получении сигнала о пожаре.

В минувшую пятницу стало известно, что охранявшее с февраля 2017 года «Зимнюю вишню» ЧОП «Центр защиты» подало заявление о ликвидации юридического лица, его предшественник - ЧОП «ФУЧО» - был оштрафован проверяющими Росгвардии на 400 тыс. рублей за нарушения правил использования оружия. По данным «Коммерсанта», обе компании были учреждены сыновьями покойного Павла Блинкова, который занимал должность заместителя начальника управления вневедомственной охраны ГУВД по Кемеровской области, - Сергеем и Петром Блинковыми.

«Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность», - сообщил Хинштейн.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Помимо охранника по делу о пожаре арестованы директор компании-собственника ТРЦ (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Юлия Богданова, ее технический директор Георгий Соболев, управляющая торгово-развлекательным комплексом (ТРК) Надежда Судденок, руководитель компании «Системный интегратор», подрядчик, ответственный за эксплуатацию противопожарной сигнализации и системы оповещения в ТРК, Игорь Полозиненко и его подчиненный - электромонтер Александр Никитин. Суд также санкционировал арест бывшего начальника инспекции государственного строительного надзора Танзили Комковой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Росгвардии просит СК привлечь к ответственности своих сотрудников из-за пожара в «Зимней вишне»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.