Глава Роскомнадзора сравнил одобренный Госдумой закон о суверенном Рунете с ядерным оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сравнил принятый Госдумой в третьем чтении закон об автономной работе Рунета с ядерным оружием, выразив надежду на то, что властям не придется применять этот закон.

«Законопроект абсолютно необходимый, потому что он не о суверенном интернете, не об отключении интернета, а о защите отечественного сегмента сети связи общего пользования и сети интернет. Это достаточно серьезное оружие, но я надеюсь, что как ядерное оружие, которое имеется у ряда стран, оно будет находиться в спящем состоянии. И его наличие будет стимулировать все компании, в том числе находящиеся в нероссийской юрисдикции, к исполнению законодательства РФ», – приводит слова Жарова RNS (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

Отметим, что это не первое громкое высказывание Жарова по поводу раскритикованного законопроекта. Так, перед принятием документа во втором чтении глава Роскомнадзора заявил, что закон поможет ведомству в борьбе с заблокированным мессенджером Telegram, который вполне успешно функционирует под блокировкой уже год.

«Поскольку закон о суверенном Рунете предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба в том числе с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили», - гласила цитата Жарова, опубликованная в ТАСС. Однако вскоре это предложение пропало из оригинальной публикации и ряда ссылавшихся на нее СМИ.

При обсуждении закона в Госдуме вспомнили «Мастера и Маргариту"

Как пишет «Роскомсвобода», обсуждение нашумевшего законопроекта в Госдуме перед голосованием по нему в третьем чтении получилось бурным. Против принятия документа выступили представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Так, депутат от ЛДПР Сергей Иванов сравнил логику поддерживающих законопроект единороссов с действиями персонажа «Мастера и Маргариты» Ивана Бездомного.

«Профессор Стравинский, когда поэта привезли в сумасшедший дом, спросил: «Что вы предприняли для того, чтоб поймать иностранного профессора? Повесили на грудь иконку. Явились в ресторан в одном белье, устроили драку. Попав сюда, вы звонили в милицию и просили прислать пулеметы. Затем сделали попытку выброситься из окна. Так? Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, кого-либо поймать или арестовать?» Вот таким же образом авторы закона хотят защитить Рунет», – сказал Иванов.

По словам Иванова, по новому закону в точках обмена трафиком и у операторов связи будет установлена никому не известная аппаратура для противодействия неизвестным угрозам, причем ее установка обойдется и государству, и пользователям в круглую сумму. На деле, по мнению Иванова, власти хотят установить средства фильтрации запрещенной информации.

«Ваше средство противодействия чужим угрозам само становится угрозой. Вы еще и прописали в законопроекте отсутствие ответственности за перебои, которые могут случиться в работе Рунета. Мы не поддержим этот законопроект», – подытожил Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Роскомнадзора сравнил одобренный Госдумой закон о суверенном Рунете с ядерным оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.